Состояние депутата Верховной Рады, на которого совершено покушение, удовлетворительное
Верховная Рада

Состояние здоровья депутата украинского парламента Алексея Козаченко, на которого в ночь на субботу в Одессе было совершено покушение, удовлетворительное, он находится дома.

Заключение судебно-медицинской экспертизы показало наличие у него закрытой черепно-мозговой травмы, внутренней гематомы затылочной части, многочисленные ушибы и ссадины.

Агентству "Интерфакс" Козаченко рассказал: "Я собирался вместе с семьей ехать к родителям в деревню. Неожиданно недалеко от моей машины на меня напали двое неизвестных, жена и двое детей в это время спускались во двор. Я успел сгруппироваться и выставил правую руку вперед навстречу наносимому удару рукой неизвестного с пистолетом. Неожиданно, вероятно, вторым нападавшим мне был нанесен удар. Я упал. На земле валялся пистолет, из которого я сделал выстрел. Позже я вызвал милицию и скорую помощь, которые приехали к тому времени, когда один из нападавших был мертв. Второй скрылся в неизвестном направлении".

По словам заместителя начальника УМВД в Одесской области полковника милиции Геннадия Подройко, пистолет из которого был произведен выстрел, - марки ТТ. "Составлен фоторобот второго покушавшегося на жизнь народного депутата. Его задержание произойдет в самое ближайшее время", - сказал Подройко.

Установлена личность убитого. Это 25-летний житель Раздельнянского района Одесской области, ранее трижды судимый. В разработке находятся несколько версий по поводу мотивов покушения на жизнь народного депутата.

По факту убийства и посягательства на жизнь государственного деятеля прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело.

Между тем, как сообщалось ранее, 9 июля неизвестные в масках совершили нападение на помощника Козаченко, депутата Одесского горсовета Дмитрия Танцюру, который находится в больнице с многочисленными травмами черепа, ему была сделана сложная операция. По факту избиения Приморский райотдел милиции Одессы возбудил уголовное дело.