Палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж, который вместе с пятью болгарскими медсестрами был во вторник депортирован из Ливии в Болгарию, приедет к семье в Нидерланды в конце этой недели.
Вести
 
 
 
Палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж, который вместе с пятью болгарскими медсестрами был во вторник депортирован из Ливии в Болгарию, приедет к семье в Нидерланды в конце этой недели.
Euronews
 
 
 
Напомним, пять болгарских медсестер и палестинский врач, имеющий болгарское гражданство, был арестованы в Ливии в 1999 году
Euronews

Палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж, который вместе с пятью болгарскими медсестрами был во вторник депортирован из Ливии в Болгарию, приедет к семье в Нидерланды в конце этой недели. Об этом в среду сообщило голландское министерство иностранных дел. Глава МИД Нидерландов Максим Верхаген заявил, что "очень рад тому, что ситуация с медиками пришла к разрешению". По его мнению, "взаимодействие между ЕС и Ливией теперь может вступить в новую фазу".

Родители и четыре сестры аль-Хаджаджа живут в городке Вурден недалеко от Утрехта. Они прибыли в Нидерланды в декабре 2005 года по приглашению Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Раньше вся семья жила в Ливии, но после ареста Ашрафа жизнь для них там стала невозможной. Находясь в Нидерландах, родственники доктора старались сделать все возможное для его освобождения. В минувшем году они собрали тысячу подписей под обращением в специальную парламентскую комиссию по международным делам, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, пять болгарских медсестер и палестинский врач, имеющий болгарское гражданство, был арестованы в Ливии в 1999 году по подозрению в массовом инъекционном заражении 460 детей ВИЧ-инфекцией в больнице города Бенгази. Медики провели в тюрьме три года, затем были переведены под домашний арест. Недавно семьи зараженных детей согласились принять компенсацию - по миллиону долларов за каждого ребенка. Взамен они перестали настаивать на смертной казни шестерых болгарских медсестер и одного палестинского врача (также гражданина Болгарии), обвиненных в заражении донорской крови во время работы в медицинском центре Бенгази.

17 июля этого года смертный приговор медикам вначале заменили на пожизненное тюремное заключение, а во вторник при содействии супруги президента Франции их депортировали из Ливии для отбывания приговора в Болгарию, где президент немедленно помиловал их.

Из заявления представителя Ливии следует, что за спасение жизни медработников ЕС и Франция внесли более 460 миллионов долларов. Таким образом эта сумма стала настоящей причиной согласия Ливии на их депортацию на родину.

Тем временем Болгария намерена обратиться в международный суд с иском о признании невиновными медиков, осужденных в Ливии. " Мы будем искать решения либо в Гааге, любо в Брюсселе, чтобы они были признаны невиновными, этот вопрос обсуждается, - отметил болгарский посол в России Пламен Грозданов. - Надо уважать решение ливийского суда, но разрешить этот вопрос может только международный суд".

Грозданов добавил, что решение президента Болгарии о помиловании медиков не является обманом по отношению к Ливии, давшей согласия на отбытие ими пожизненного заключения на родине. "По болгарской конституции президент имеет право на помилование, и это было известно ливийской стороне, - отметил он. - Так что никакого обмана нет".