В Индии выявлена первая в этом году вспышка птичьего гриппа
RTV International

Власти Индии официально объявили 25 июля о вспышке птичьего гриппа в северо-восточном штате Манипур. Смертоносный для человека вирус штамма H5N1 выявлен при анализе проб, взятых у погибших за последние дни кур.

Это первый случай обнаружения птичьего гриппа в Индии в 2007 году. Власти уже объявили о мобилизации всех ветеринарных и медицинских служб для противодействия возникшей угрозе. Очаг заболевания был обнаружен на одной из ферм в районе Чингмеиронг, расположенном близ столицы штата - города Импхал, передает ИТАР-ТАСС.

Этот район расположен недалеко от границы с Мьянмой, где в последнее время были отмечены случаи птичьего гриппа. Специалисты подняли тревогу, когда там был неожиданно отмечен падеж более 140 кур. Анализы в центральной лаборатории болезней животных, которая действует в городе Бхопал, подтвердили появление вируса. Был начат забой всей домашней птицы в радиусе 5 км от установленного очага.

В район обнаружения инфекции прибыли в экстренном порядке специалисты группы быстрого реагирования, созданной при министерстве здравоохранения Индии. Они провели совещание с местными коллегами, в котором участвовали также руководители правоохранительных органов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2003 года в мире скончалось 189 человек, пораженных вирусом H5N1. Лидирует в печальной статистике Индонезия, где птичий грипп унес почти 80 человеческих жизней.