Сербия рассматривает и будет рассматривать Косово как составную часть своей территории. Этой провинции предоставляется самая широкая автономия, а право населения на самоуправление гарантирует и контролирует международное сообщество
НТВ
 
 
 
Об этом говорится в резолюции, принятой в среду ночью абсолютным большинством голосов депутатов Народной скупщины Сербии
НТВ
 
 
 
С этой позицией Сербия выходит на новый раунд переговоров по статусу своей южной провинции. Дебаты, стартовавшие 24 июля во второй половине дня, продолжались более восьми часов
НТВ

Сербия рассматривает и будет рассматривать Косово как составную часть своей территории. Этой провинции предоставляется самая широкая автономия, а право населения на самоуправление гарантирует и контролирует международное сообщество. Об этом говорится в резолюции, принятой в среду ночью абсолютным большинством голосов депутатов Народной скупщины Сербии.

С этой позицией Сербия выходит на новый раунд переговоров по статусу своей южной провинции. Дебаты, стартовавшие 24 июля во второй половине дня, продолжались более восьми часов. "За" резолюцию голосовали 217 депутатов, 12 - против при 3 воздержавшихся.

Единая государственная политика по косовскому вопросу гарантировала Сербии поддержку определенной части международного сообщества, "прежде всего, России", напомнил депутатам участвовавший в заседании скупщины президент Борис Тадич. Резолюция декларирует готовность Сербии "бороться всеми политическими и правовыми средствами за сохранение суверенитета над всей своей территорией", подчеркнул он. Несмотря на перенос переговоров в международную контактную группу, весь процесс должен продолжаться под эгидой ООН, а конечное решение о статусе Косово вправе принять лишь Совет Безопасности, заявил глава государства, передает РИА "Новости".

В свою очередь, премьер-министр Воислав Коштуница заявил, что Сербия "не приемлет угроз албанских сепаратистов", прямо говорящих о возможности нового всплеска этнически мотивированного насилия в Косово и считает, что международное сообщество должно дать им "ясный и решительный ответ". Белград объявит незаконной любую попытку в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово, заявил он.

Отказ США и западноевропейцев от дальнейших попыток провести через Совбез проалбанскую резолюцию по Косово Коштуница назвал "важной победой Сербии", "результатом общей политики Сербии и России".

"Мы - в начале нового переговорного процесса по Косово. Естественно ожидать, что в нем не примет участие Мартти Ахтисаари, который вместе со своим планом стал частью прошлого", - указал премьер. "Не существует проблемы Косово и Метохии, поскольку речь идет о неотъемлемой части Сербии. Остается открытым вопрос албанского национального меньшинства в этом крае. Именно его правовое решение необходимо найти посредством конструктивного диалога".

С таких позиций переговоры с госсекретарем США будет вести прибывающий сегодня в Вашингтон глава сербского МИД Вук Йеремич. В минувший понедельник Райс уже встречалась с лидерами косовских албанцев, обещав им, по их собственным словам, независимость до конца года.

Ранее, 19 июля Кондолиза Райс заявила, что Косово получит независимость от Сербии невзирая на противодействие России. На вопрос журналистов, планируют ли США действовать за рамками ООН, глава американского внешнеполитического ведомства ответила: "Мы настаиваем на независимости Косова и добьемся этого тем или иным путем", потому что "Соединенные Штаты твердо намерены добиться этого".

Госсекретарь также напомнила о мнении президента США Джорджа Буша, который ясно дал понять, что выступает за предоставление Косову независимости. Вместе с тем министр иностранных дел Сербии Вук Еремич объяснил, что "навязывание независимости Косова от Сербии за пределами Совета б Безопасности гарантирует дестабилизацию на западных Балканах".