Бывший главнокомандующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, разыскиваемый Гаагским трибуналом, отдал приказ двоим вооруженным телохранителям убить его в случае неминуемого захвата силами безопасности Сербии
avp-vranje.co.yu
 
 
 
Сербские силы безопасности провели десятки рейдов по имеющим отношение к Младичу адресам, и в ряде случаев тому удавалось ускользать буквально в последний момент, что и вызвало подозрения об утечке информации на этот счет
RTV International
 
 
 
Отметим, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях
Euronews

Бывший главнокомандующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, разыскиваемый Гаагским трибуналом, отдал приказ двоим вооруженным телохранителям убить его в случае неминуемого захвата силами безопасности Сербии. Об этом сообщает сегодня британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в сербских спецслужбах.

Согласно их данным, Младич укрывается в одном из городов Сербии с двумя телохранителями, которым и отдан столь категоричный приказ.

Сербские силы безопасности провели десятки рейдов по имеющим отношение к Младичу адресам, и в ряде случаев тому удавалось ускользать буквально в последний момент, что и вызвало подозрения об утечке информации на этот счет, передает ИТАР-ТАСС.

Младич находится в розыске с 1995 года. Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях. Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, - самые известные подозреваемые в военных преступлениях. Охота за ними активизировалась после смерти в гаагской тюрьме экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

Отметим, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. Именно по требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в прошлом году они возобновились.

Всего в списке сербских граждан, разыскиваемых Международным уголовным трибуналом, остаются четыре человека, в том числе и Ратко Младич.

Двумя днями ранее та же The Daily Telegraph со ссылкой на немецкие спецслужбы сообщила, что Караджича выдал именно Младич.