Расизм и ксенофобия стали для Украины социальной проблемой, признала улолномоченный по правам человека Верховной Рады Нина Карпачева
НТВ
 
 
 
Как отмечает омбудсмен, всего с начала 2008 года в отношении иностранцев на Украине было совершено около 200 преступлений, в частности, 35 расистских нападений, из них - 15 убийств
НТВ
 
 
 
В связи с этим омбудсмен предлагает создать в стране независимый центральный орган исполнительной власти, который будет заниматься эффективной миграционной политикой
www.podrobnosti.ua

Расизм и ксенофобия стали для Украины социальной проблемой, признала улолномоченный по правам человека Верховной Рады Нина Карпачева в связи с недавним нападением на пятерых студентов из Китая на столичном рынке Троещина.

"Это зверское нападение, совершенное по расовым мотивам, стало еще одним подтверждением того, что на Украине, вопреки усилиям, которые демонстрируются исполнительной властью по созданию подразделений противодействия расизму и ксенофобии, эти явления превратились в социальную проблему", - говорится в заявлении Карпачевой, распространенном в пятницу.

По ее данным, инцидент произошел 20 июля. В результате нападения двое китайцев получили ножевые ранения и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу, один из них - в коме, сообщает "Интерфакс".

- Amnesty International призвала Украину признать существование в стране расизма и начать с ним бороться
- Глава МВД Украины предложил принять государственную программу противодействия ксенофобии
- В России еще хуже: число расистских преступлений выросло на 67%, а в Москве - почти в 6 раз

Как отмечает омбудсмен, всего с начала 2008 года в отношении иностранцев на Украине было совершено около 200 преступлений, в частности, 35 расистских нападений, из них - 15 убийств. Шесть пострадавших - выходцы из Азии и Африки. По словам Карпачевой, особенно остро эта проблема проявляется в Киеве.

Она обратила внимание и на то, что на Украине "открыто и безнаказанно действуют общественные организации и партии, которые проводят факельные шествия для запугивания иностранцев, в своих изданиях и сайтах призывают к борьбе за чистоту белой расы, требуют ограничения прав иностранцев".

По данным неправительственных организаций, на Украине в 2007 году было совершено 60 расистских нападений, 6 из которых привели к гибели людей. Чаще всего жертвами расистов становятся африканцы и азиаты.

В связи с этим омбудсмен предлагает создать в стране независимый центральный орган исполнительной власти, который будет заниматься эффективной миграционной политикой, защитой прав украинцев, которые работают за границей, и прав иностранцев, проживающих на Украине. При этом она назвала "своевременным" указ президента Украины о признании неконституционным решения правительства о создании миграционной службы в составе МВД.

Кроме того, омбудсмен обратилась к Киевской городской государственной администрации и Киевсовету с призывом о присоединении столицы к Европейской коалиции городов против расизма и подписании Декларации о намерениях и Акта присоединения с утверждением обязательств по выполнению плана действий против расизма и ксенофобии.

Глава МВД предложил принять правительственную программу противодействия ксенофобии

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко высказался за необходимость принятия государственной программы по минимизации ксенофобии и расовой нетерпимости в стране.

"Это должна быть комплексная государственная программа для предотвращения таких явлений, как расизм и ксенофобия, которые сейчас на Украине становятся все более частыми", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве .

По словам министра, "в МВД тщательно изучается ситуация вокруг этих проблем, кроме того, у милиции есть свои оперативные позиции в группировках, которые занимаются такими преступлениями".

Однако, по словам Луценко, усилиями только МВД эту проблему не решить, необходимо принять на уровне правительства соответствующую программу для борьбы с этими явлениями.

"Речь идет о необходимости как можно быстрее принять кабинетом министров Украины комплексную программу по минимизации ксенофобии и расовой нетерпимости в стране", - подчеркнул министр.

Он добавил, что те данные, которые есть в милиции по преступлениям на почве расизма, неточные, поскольку очень многие потерпевшие не обращаются в милицию и ограничиваются всего лишь устными рассказами. В связи с этим министр призвал иностранцев, которые пострадали от таких явлений, обращаться в милицию.