Сана, 20 июля 2015 года
Global Look Press

Командование коалиции арабских стран, проводящих военную операцию в Йемене, объявило о начале в воскресенье очередного пятидневного гуманитарного перемирия в этой стране, передает РИА "Новости".

Прекращение боевых действий со стороны коалиции запланировано на 23:59 минут по йеменскому времени (00:59 мск.). Перемирие будет установлено в связи с просьбой президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади, направленной саудовскому монарху.

Двумя неделями ранее в Йемене о начале второго гуманитарного перемирия объявляло ООН, однако оно практически сразу было сорвано. В Эр-Рияде тогда заявили, что не признают перемирие из-за якобы несоблюдения повстанцами-хуситами его условий, а также из-за отсутствия механизма надзора за соблюдением обязательств сторон.

В Йемене почти год продолжается вооруженное противостояние сил, поддерживающих легитимного президента Абд Раббу Мансура Хади, и сторонников шиитского повстанческого движения "Ансар Алла" (хуситов). За время конфликта погибли порядка 2 тысяч человек, пострадали 7 тысяч. Более 300 тысяч стали вынужденными переселенцами. Еще свыше 8 миллионов жителей Йемена нуждаются в гуманитарной помощи. Международные усилия по урегулированию конфликта пока не привели к результатам.