Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил недоумение обеспокоенностью США планами Анкары по поводу покупки российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК)
Moscow-Live.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил недоумение обеспокоенностью США планами Анкары по поводу покупки российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

"Почему покупка российских С-400 вызывает такое беспокойство? Каждая страна принимает необходимые меры для обеспечения своей безопасности. Мы много раз обращались к США по схожему вопросу, но не достигли успеха. Мы начали строить планы насчет С-400. Наши ведомства проводят переговоры, и мы сделаем этот шаг", - приводит его слова турецкий новостной портал Haberler

Таким образом турецкий лидер прокомментировал заявление, которое сделал в субботу председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. Он заявил, что сделка между Россией и Турцией по поводу С-400 вызывает беспокойство США.

Данфорд отметил, что пока сделка по закупке российских комплексов Турцией еще не заключена. "Если бы сделка была оформлена, то это вызвало бы обеспокоенность в Вашингтоне", - добавил Данфорд в интервью телеканалу NBC в рамках ежегодного Форума по безопасности в Аспене (штат Колорадо), передает турецкое агентство Anadolu.

Еще раньше глава Пентагона Джеймс Мэттис поставил под вопрос возможность совместимости С-400 с техникой НАТО. В свою очередь, представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что Турция должна объяснить свое намерение купить российские ЗРК.