Число жертв землетрясения в перу достигло уже 71 человека после того, как спасатели извлекли из-под обломков еще несколько десятков тел. Официальное число раненых превысило 1 тыс. человек. По меньшей мере, 10 тыс. перуанцев остались без крова, сообщает Reuters.

Поисково-спасательные работы в наиболее пострадавших от землетрясения районах √ в первую очередь, во втором по величине перуанском городе Арекипа и его окрестностях √ продолжаются. Спасатели говорят, что еще велика вероятность того, что кто-то выжил под обломками. Списки погибших и раненых вывешиваются у входов в местные больницы.

В пострадавшие населенные пункты направляется гуманитарная помощь, в первую очередь, питьевая вода и продукты питания, а также палатки.

Части перуанской армии направлены в удаленные селения для оценки ситуации. "Мы только что начинаем получать более или менее полную картину разрушений во всей стране. Сейчас мы занимаемся поиском палаток, матрацев, продуктов и медикаментов для оставшихся без крова", - заявил представитель Красного Креста в Перу Мойсес Росалес.

Действующий президент Валентин Паньягуа, который побывал в пострадавших районах, объявил весь Юг Перу зоной стихийного бедствия. Международные организации уже начали работу по обеспечению благотворительной помощи перуанцам.