Аргентинский ледокол "Алмиранте Иризар" во вторник, как ожидается, отправится из порта Буэнос-Айреса на помощь затертому во льдах немецкому кораблю "Магдалена Олдендорф" с российскими полярниками на борту
www.mindef.gov.ar
 
 
 
"Алмиранте Иризар"
www.antarctica.ac.uk
 
 
 
Российские полярники стойко и мужественно переносят тяготы и лишения, находясь в ледовом плену в Антарктике на борту экспедиционного судна "Магдалена Ольдендорф"
www.tu-dresden.de
 
 
 
Хотя обстановка на дрейфующих ледовых полях постоянно меняется, важно то, что немецкое судно находится в безопасности в бухте Мускегбукта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оно стоит на так называемом "ледовом якоре", иными словами - причалено у кромки крепкого льда. Положение судна меняется в незначительной степени
Архив NTVRU.com

Аргентинский ледокол "Алмиранте Иризар" во вторник, как ожидается, отправится из порта Буэнос-Айреса на помощь затертому во льдах немецкому кораблю "Магдалена Олдендорф" с российскими полярниками на борту.

Плохая погода на сутки отложила прибытие южноафриканского корабля "Агалас" к краю ледового поля Антарктиды, за которым скрыто судно "Магдалена Олдендорф" с российскими полярниками на борту. Теперь "Агалас" подойдет ко льдам лишь утром 26 июня.

Капитан корабля Кевин Тейт сообщил, что с полудня 24 июня судно столкнулось с сильнейшим встречным шквальным ветром, возросшей штормовой активностью океана, начавшимся обледенением палубы и надстроек. В связи с этим скорость "Агаласа" упала с 12 до 4 узлов в час.

Тем не менее в штаб-квартире спасательной операции в Кейптауне выражают уверенность в том, что южноафриканцы успеют начать эвакуацию пассажиров и части команды с "Магдалены Олдендорф" до того, как на немецком судне подойдут к концу запасы продовольствия. По свидетельству капитана "Магдалены" Ивана Дикого, их хватит еды до 15 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские полярники стойко и мужественно переносят тяготы и лишения, находясь в ледовом плену в Антарктике на борту экспедиционного судна "Магдалена Ольдендорф". Об этом в радиоцентр Арктического и Антарктического научно-исследовательского института радировал в понедельник вечером Вячеслав Мартьямов, возглавляющий на борту судна отряд российских ученых и специалистов.

79 участников 47-ой российской антарктической экспедиции находятся на борту попавшего в ледовый плен немецкого дизель-электрохода "Магдалена Ольдендорф". Он был зафрахтован российской стороной для доставки грузов на российские антарктические станции и вывоза завершивших работу полярников в порт Кейптаун.

По мнению капитана "Агаласа" Кевина Тейта, судно в состоянии подойти по разводам в ледовых полях к "Магдалене" на расстояние в 180 морских миль. Затем два палубных военных вертолета "Орикс" могут доставить продукты питания или, если потребуется, эвакуировать с "Магдалены" россиян.

Если же льды окажутся слишком "трудными", то придется подождать аргентинский ледокол "Алмиранте Иризар".

Российские полярники и команда стоящей во льдах "Магдалены Олдендорф" в первую очередь просят "подкинуть" на борт сигареты, кофе, сахар и масло. Это выяснилось в ходе одного из недавних сеансов связи между "С.А. Агалас" и "Магдаленой". Зимовщики передали свои пожелания относительно того, что они хотели бы получить по воздуху в первую очередь.

Хотя обстановка на дрейфующих ледовых полях постоянно меняется, важно то, что немецкое судно находится в безопасности в бухте Мускегбукта. Оно стоит на так называемом "ледовом якоре", иными словами - причалено у кромки крепкого льда. Положение судна меняется в незначительной степени. Сама бухта обеспечивает ему защиту от плавающих айсбергов.