Боевики наркомафии обстреляли префектуру Рио-де-Жанейро
Yahoo!
 
 
 
Огнем из автоматического оружия в здании было выбито более полусотни окон
Yahoo!
 
 
 
На месте нападения полиция обнаружила две неразорвавшиеся гранаты армейского образца
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам президента Бразилии Фернанду Энрики Кардозу, деятельность наркомафии, которая открыто бросает вызов официальным властям, вышла за мыслимые рамки и требует решительного ответа со стороны государства
Архив NTVRU.com

Группа боевиков наркомафии обстреляла в ночь на вторник здание префектуры Рио-де-Жанейро. Огнем из автоматического оружия в здании было выбито более полусотни окон. На месте нападения полиция обнаружила две неразорвавшиеся гранаты армейского образца, передает РИА "Новости".

Мэр Рио-де-Жанейро Сесар Майя охарактеризовал действия бандитов как терроризм и обратился к президенту страны с просьбой объявить Рио-де-Жанейро на "оборонном положении".

Оно предусматривает ограничение или отмену ряда конституционных прав и гарантий, в частности, свободы собраний, тайны переписки и телефонных переговоров. Введение "оборонного положения" требует обязательного одобрения национального парламента.

Между тем ситуация в городе, который захлестнула волна насилия, развязанного организованными преступными группировками, продолжает оставаться напряженной. По словам президента Бразилии Фернанду Энрики Кардозу, деятельность наркомафии, которая открыто бросает вызов официальным властям, вышла за мыслимые рамки и требует решительного ответа со стороны государства.