Арафат: палестинский народ сам должен решать, кто им будет править
Архив NTVRU.com
 
 
 
. Буш сказал, что палестинцы должны выбрать лидера, не скомпрометированного террором, чтобы у них появилось свое государство рядом с Израилем
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы с уважением отнесемся к любому выбору нашего народа", - заявил палестинский лидер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат отверг точку зрения, что выступление Буша было направлено против него
Архив NTVRU.com

Во вторник Ясир Арафат решил прокомментировать заявление американского президента Джорджа Буша, призвавшего к формированию нового палестинского руководства. Как заявил Буш, палестинский народ сам должен решать вопрос о выборах.

Палестинский лидер выступил после того, как Джордж Буш в своей речи в понедельник дал понять, что он не рассматривает Арафата в качестве участника возможного мирного соглашения. Буш сказал, что палестинцы должны выбрать лидера, не скомпрометированного террором, чтобы у них появилось свое государство рядом с Израилем.

На просьбу прокомментировать призыв Буша к формированию нового руководства Арафата сказал: "Это как раз то, что будет решать мой народ. Только он и никто больше может определить это", сообщает Reuters.

Арафат, который сейчас находится под интенсивным международным и внутриполитическим давлением в связи с необходимостью реформирования ПА, заявил, что выборы необходимы, однако он пока не объявил дату, когда они состоятся. "Мы с уважением отнесемся к любому выбору нашего народа", - заявил палестинский лидер.

Арафат отверг точку зрения, что выступление Буша было направлено против него. "Он говорил про палестинское государство и выборы, и мы считаем, что наше государство станет демократическим после грядущих выборов┘" - сказал лидер ПНА.