В Хевроне израильтяне убили четырех палестинцев и арестовали шефа местной разведки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения ЦАХАЛа вошли в палестинский город, ввели комендантский час и окружили местную штаб-квартиру палестинских спецслужб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осада штаб-квартиры местных спецслужб в Хевроне началась после того, как израильские войска окружили ее и начали перестрелку с палестинской полицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЦАХАЛ вошел в Хеврон, чтобы уничтожить местную "террористическую инфраструктуру"
Архив NTVRU.com

Во вторник в результате военной операции ЦАХАЛа в Хевроне погибли четыре палестинца. Один из них - высокопоставленный офицер палестинской разведки.

Как сообщили палестинские источники, четверо палестинцев погибли в результате перестрелки с израильскими солдатами в штаб-квартире служб безопасности ПНА в Хевроне. Во вторник подразделения ЦАХАЛа вошли в палестинский город, ввели комендантский час и окружили местную штаб-квартиру палестинских спецслужб.

По словам палестинских источников, шеф местных спецслужб Низам Джаабри сдался израильским солдатам. Вместе с ним израильские военные арестовали 150 палестинцев.

Израильтяне предприняли рейд в палестинский город всего через несколько часов после того, как президент США Джордж Буш призвал к формированию нового палестинского руководства и смещению Арафата.

Осада штаб-квартиры местных спецслужб в Хевроне началась после того, как израильские войска окружили ее и начали перестрелку с палестинской полицией.

Преодолев сопротивление, солдаты вошли в здание и начали обыскивать комнату за комнатой, а военные на улице через громкоговорители требовали от всех палестинцев, находящихся в здании, выйти с поднятыми руками. По словам представителей спецслужб, многие палестинские полицейские сдавались добровольно, сообщает Ha`aretz.

Как заявили израильские военные, ЦАХАЛ вошел в Хеврон, чтобы уничтожить местную "террористическую инфраструктуру". В ходе рейда были арестованы многие разыскивавшиеся израильскими спецслужбами палестинцы.

Подразделения ЦАХАЛа сейчас находятся в большинстве городов Западного берега (Рамаллах, Наблус, Дженин, Калькилья, Тулькарм и Вифлеем). На большинство из них наложена блокада.

Также сообщается, что израильские танки вошли в Дору и Бани Наим - два небольших города рядом с Хевроном - однако о перестрелках и арестах в этих городах не сообщается.

Вторжение израильской армии в Хеврон, седьмой палестинский город, захваченный ЦАХАЛом за последнюю неделю, показало, что конфликтующие стороны еще далеки от того, чтобы принять предложенную в понедельник Бушем концепцию мира на Ближнем Востоке.