Мэр Лондона Борис Джонсон передал Скотланд-Ярду кожаный портсигар, принадлежавший бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу и присвоенный самим мэром на некой багдадской вилле вскоре после начала войны в Ираке
www.backboris.com
 
 
 
Адвокаты Азиза сообщили, что последний "желает, чтобы Джонсон считал портсигар его подарком", отмечает американская газета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Портсигар передан в полицию неким неназванным лицом, так как он считается "частью культурного наследия Ирака", а такое имущество, согласно нормам ООН, следует передавать в правоохранительные органы
www.photopolis.co.uk

Мэр Лондона Борис Джонсон передал Скотланд-Ярду кожаный портсигар, принадлежавший бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу и присвоенный самим мэром на некой багдадской вилле вскоре после начала войны в Ираке. Тем самым Джонсон, после горячих диспутов, тянувшихся несколько месяцев, по-видимому, подвел черту под этой скандальной историей и связанным с ней уголовным расследованием, пишет Los Angeles Times. Сам Джонсон считает, что начало "идиотского", по его словам, расследования - дело рук его политических противников-лейбористов.

Джонсон, бывший журналист, после своего возвращения из Ирака в 2003 году не скрывал, что портсигар ближайшего соратника Саддама Хусейна находится в его собственности. По его словам, он попросту подобрал портсигар с пола, где тот валялся среди обломков. "Если бы я оставил его там, где он лежал, то портсигар, разумеется, попал бы в руки человека, который относится к Тарику Азизу еще враждебнее, чем я", - писал градоначальник в газетной колонке еще в 2003 году.

Сейчас Джонсон обвиняет своих политических противников в возбуждении "идиотского, попусту расходующего время" уголовного дела в связи с его правами на владение указанным портсигаром - дело в том, что эта вещь расценивается как культурная ценность, принадлежащая Ираку. Он также уверял, что адвокаты Азиза сообщили ему, что последний "желает, чтобы я считал портсигар его подарком", отмечает американская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Но теперь поезд ушел: к утру вторника портсигар был зарегистрирован как вещественное доказательство. "Мы можем подтвердить, что данный предмет передан в распоряжение полиции (...) и останется на хранении у полиции, пока не будет проведено дополнительное расследование", - сообщил на условиях анонимности представитель пресс-службы лондонского полицейского управления.

По его словам, портсигар передан в полицию неким неназванным лицом, так как он считается "частью культурного наследия Ирака", а такое имущество, согласно нормам ООН, следует передавать в правоохранительные органы. Невыполнение требования о передаче культурных ценностей, по словам пресс-секретаря, является уголовным преступлением, "если только человек не может доказать, что не сознавал культурной значимости предмета".

Джонсон, в прошлом журналист, после избрания в мае вступивший в должность мэра Лондона (он в ожесточенном поединке одержал верх над предыдущим мэром Кеном Ливингстоном), никогда не скрывал, что портсигар находится в его собственности. Он сам описал эту историю в газетной колонке, опубликованной в 2003 году.

"Такого беспорядка вы в жизни не видели. Из стен повсюду торчали оголенные провода: выключатели и розетки были вырваны. Толпа разбила даже биде, разыскивая бог весть что. (...) Все ценное или интересное было разграблено. Или почти все", - писал Джонсон. В передней он обнаружил кожаный портсигар "вместимостью в три "черчиллевских" сигары".

"Некоторые журналисты, покопавшись в Багдаде, обнаружили сенсационные документы, которые предположительно изобличают западных политиков. Но именно вашему покорному слуге, автору этой колонки, довелось обнаружить ключевой памятник нашей эпохи, вещь, которая лежала в нагрудном кармане министра иностранных дел Ирака, которая в каком-то смысле была ближе к его сердцу, чем сам Саддам Хусейн", - писал будущий мэр.

Джонсон даже домыслил, что портсигар, лежавший в кармане Азиза, "безмолвно присутствовал на самых закрытых совещаниях Революционного совета партии "Баас" и, возможно, даже находился в комнате в момент, когда Хусейн "раскрыл тайное местоположение своего оружия массового поражения".

"Задача Азиза, - писал Джонсон, - состояла в том, чтобы покрывать омерзительный режим глянцем космополитической цивилизованности". "Он был тщеславным человеком, который сознательно пособничал террору, и я взял его портсигар на временное хранение, чтобы уберечь. Если бы я оставил его там, где он лежал, то портсигар, разумеется, попал бы в руки человека, который относится к Тарику Азизу еще враждебнее, чем я", - указывал Джонсон.

Портсигар спокойно лежал у Джонсона до начала нынешнего года, когда полиция начала расследование. В избирательном штабе Ливингстона отрицают, что это штаб известил о портсигаре власти. Джонсон между тем уверяет, что именно "прихвостни лейбористов", искавшие компромат, "обратились в лондонскую полицию и потребовали предъявить мне обвинения". Теперь, когда портсигар передан в полицию, о предъявлении обвинений речь, по-видимому, не идет, заключает издание.