На территории Германии найден древнейший музыкальный инструмент, созданный человеком
zhelezyaka.com
 
 
 
Это флейта, вырезанная из кости хищной птицы около 35 тыс. лет назад
zhelezyaka.com
 
 
 
Музыкальный инструмент нашла и собрала команда ученых под руководством Николаса Конарда из Тюбингенского университета
zhelezyaka.com

На территории Германии найден древнейший музыкальный инструмент, созданный человеком. Это флейта, вырезанная из кости хищной птицы около 35 тыс. лет назад, передает в четверг AP со ссылкой на археологов.

12 фрагментов флейты были обнаружены в пещере на юге Германии. Музыкальный инструмент нашла и собрала команда ученых под руководством Николаса Конарда из Тюбингенского университета. Составленные вместе фрагменты представляют собой 22-сантиметровый инструмент с пятью отверстиями.

"Это, несомненно, древнейший музыкальный инструмент в мире", - отмечает Конард. Другие археологи соглашаются с этой оценкой.

Фрагменты флейты были обнаружена в сентябре 2008 года. В том же месте тогда же были найдены шесть фрагментов скульптуры, изображающей женскую фигуру и выполненной из кости. Предполагается, что это самая древняя скульптура, изображающая человека.

По мнению специалистов, которые не принимали участия в исследовании Конарда, обе этих находки позволяют предположить, что люди современного типа, жившие в Европе 35 тыс. лет назад, обладали высокой культурой.

Отметим, что самое раннее появление людей современного физического типа в Европе, известное на настоящий момент, также датируется 35 тыс. лет назад.