57-летняя англичанка Мэри Хэннеби в течение семи лет увлекалась тем, что бродила по окрестным полям и пляжам с металлоискателем. Она верила, что когда-нибудь ей повезет
dailymail.co.uk

Англичанка Мэри Хэннеби в течение семи лет увлекалась тем, что бродила по окрестным полям и пляжам с металлоискателем в надежде найти сокровище. В минувшие выходные ей наконец повезло. 57-летняя кладоискательница обнаружила золотое изделие XV века, изображающее Святую Троицу. Эксперты оценили находку в 250 тысяч фунтов стерлингов, пишет в четверг британское издание The Daily Telegraph.

В поисках сокровищ Мэри помогал ее 33-летний сын Майкл. В тот день кладоискатели потратили на свое семейное увлечение шесть часов.

Золотое изделие было найдено между Эшриджем и Грейт Гэддсденом. Оно представляет собой крупный прямоугольный фрагмент украшения (размером 2,8 см х 2,3 см), передает NEWSru Israel. Клад находился на глубине около 10 см, и пролежал в земле примерно 500 лет, прежде чем достаться семье Хэннеби.

Мэри Хэннеби в недавнем прошлом работала на кухне в одном из дешевых пабов. Теперь она вряд ли вернется к этой работе, отмечает сайт.

По британскому закону об обнаружении кладов (от 1996 года), нашедшие сокровище (серебряное или золотое изделие, на вид старше 300 лет) должны сообщить об этом властям. Но при этом гражданам, обнаружившим сокровище, предлагается получить рыночную стоимость находки, которую может приобрести тот или иной музей. Если покупателя не находится, сокровище выставляется на аукцион.

"Святая Троица семьи Хэннеби" будет продана на аукционе Sotheby's (в Лондоне) 9 июля 2009 года.