Владимир Путин в понедельник прибыл в Тель-Авив, который является первым пунктом в его ближневосточном турне
Фото: К.Гидеон. Пресс-служба главы правительства Израиля
 
 
 
Сразу из аэропорта имени Бен-Гуриона, где российского президента встречал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман
Фото: К.Гидеон. Пресс-служба главы правительства Израиля
 
 
 
Владимир Путин и Шимон Перес, мемориал памяти советских солдат Второй мировой войны
Пресс-служба главы правительства Израиля

Владимир Путин в понедельник прибыл в Тель-Авив, который является первым пунктом в его ближневосточном турне. За два дня российский президент посетит Израиль, Палестинскую автономию и Иорданию. Эксперты объясняют, что столь насыщенный визит - это попытка сбалансировать российскую позицию по Сирии и Ирану.

Сразу из аэропорта имени Бен-Гуриона, где российского президента встречал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, правительственный кортеж направился в курортный город Нетанию на торжественное открытие мемориала памяти советских солдат Второй мировой войны, сообщает NEWSru Israel.

Изначально предполагалось, что в церемонии открытия памятника примет участие и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Ему принадлежит инициатива создания памятника. Однако за несколько дней до мероприятия он решил отказаться от участия по состоянию здоровья, сообщает РБК.

А "Эхо Москвы" сообщает, что визит Путина в город сопровождался акцией протеста: на улицы вышли около 50 человек. Один из очевидцев акции, студент Леонид Шевелев, рассказал радиостанции, что протестующие принесли плакаты к месту открытия мемориала. Но оттуда их вытеснили. Тогда демонстранты переместились на шоссе, по которому ехал кортеж президента.

Студент добавил, что Путин опоздал на мероприятие на полтора часа. Ожидавшие его участники, среди которых были ветераны, все это время находились на жаре, на открытых трибунах. NEWSru Israel уточняет, что задержка примерно на два часа. Причины не объясняются.

Затем Путин поехал в иерусалимскую резиденцию главы правительства Израиля на переговоры с Беньямином Нетаньяху. Как заявили оба лидера после переговоров на кратком брифинге, они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию в ближневосточном регионе, прежде всего, в Сирии, Иране и Египте.

Затем состоялся обед, на котором присутствовали представители российской делегации и израильские министры. Вечером 25 июня в честь гостей из Москвы в канцелярии президента проходит торжественный ужин, на котором присутствуют и Перес, и Нетаньяху. Для Путина организован "русский вечер": гвоздем культурной программы станут русские песни в израильской обработке в исполнении артистов театра "Гешер".

Перед началом ужина перед началом мероприятия главы государств сделали заявления для прессы. Владимир Путин, в частности, сказал, что мирный Ближний Восток, а также мир и спокойствие народа Израиля отвечают национальным интересам России, и СССР неслучайно поддержал создание еврейского государства.

В ходе приема Шимон Перес сказал, что Владимир Путин, будучи одним из самых молодых государственных лидеров, одновременно по праву считается самым опытным президентом в мире.

А Путин заявил, что принципы взаимного уничтожения в международных отношениях неприемлемы: "Мы за укрепление фундаментальных основ международного права. Считаем абсолютно неприемлемым использование в практике международных отношений принципов взаимного уничтожения, от кого бы они ни поступали".

На Ближнем Востоке российский президент проведет два дня. За это время он должен успеть побывать не только в Израиле, но также в Палестинской автономии и в Иордании. У Путина запланированы встречи с председателем ПНА Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II.

"Такая насыщенная поездка главы государства на Ближний Восток подчеркивает значимость этого региона в системе наших внешнеполитических приоритетов и призвана способствовать дальнейшему укреплению позиций России в этой части мира, - цитирует "Интерфакс" помощника президента РФ Юрия Ушакова. - Как ожидается, в ходе встреч состоится обстоятельный обмен мнениями по всему комплексу многопланового российско-израильского взаимодействия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Из международной проблематики, конечно, будет подробно обсужден сирийский сюжет и ситуация вокруг Ирана".

Россия и Израиль понимают друг друга, заверили президенты

Выступая на открытии мемориала в Нетании, Путин призвал сделать все зависящее, чтобы нацизм остался в прошлом. "Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противопоставлять любым попыткам оправдать пособников нацизма правду", - цитирует президента РИА "Новости".

"Такая "перелицовка" истории преступна перед памятью миллионов, отдавших за победу свои жизни, и преступна перед будущими поколениями, которые должны знать истинных героев Второй мировой, отличать правду от циничной и наглой лжи", - подчеркнул президент. По его словам, в России память о той страшной войне священна.

"И мы высоко ценим, что наши искренние чувства разделяют здесь, в Израиле, где в сердцах миллионов людей так же, как и у нас, в России, отражаются и по-особому звучат такие даты, как 1 сентября 1939 года, 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и голода, пал, замученный, в лагерях смерти", - сказал Путин.

Президент Израиля в свою очередь отметил, что визит президента РФ в Нетанью - "редкое историческое событие, проникнутое болью, гордостью, надеждой". "Это предупреждение тем, кто хочет снова растоптать человеческое достоинство. Мы не допустим этого, наши страдания - русского и нашего народа были ненапрасными", - сказал президент Перес.

"Россия может внести решающий вклад в достижение мира на Ближнем Востоке. Вы приехали вовремя с доброй волей", - также заметил Перес, выступая на торжественном открытии мемориала павшим во Второй мировой войне.

Мемориал Победы Красной армии - первый общенациональный мемориал в Израиле, посвященный вкладу России в победу над фашизмом во Второй мировой войне. И первый памятник такого рода в новейшей истории, который возведен за пределами бывшего СССР, сообщили NEWSru.com в Российском еврейском конгрессе.

Возвести в Израиле памятник в честь победы Красной Армии предложил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в феврале 2010 года в ходе визита в Москву. В основе идеи монумента - борьба света и тьмы, в которой свет символизирует Красную Армию.

Мемориал состоит из двух частей: галереи-лабиринта из темного камня с барельефами, посвященными наиболее важным и наиболее трагическим страницам истории Великой Отечественной войны, и доминанты - 15-метровых крыльев Ники - богини победы.

Авторский коллектив проекта - из России: архитектор, народный художник РФ Салават Щербаков, скульпторы Василий Перфильев, Михаил Народицкий и Василий Данилов. Их проект победил на международном конкурсе, где участвовало более 70 работ.

В партнерстве с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе Российский еврейский конгресс планирует открыть рядом с памятником Музей воинской славы.

Эксперты: Путин приехал "сбалансировать" просирийский образ России

Демонстрация дружеских отношений с Израилем, по мнению ряда экспертов, поможет Путину несколько "сбалансировать" образ России в регионе. Так, бывший посол Израиля в Москве, ныне эксперт Института национальной безопасности в Тель-Авиве Цви Маген полагает, что Россия заинтересована в том, чтобы найти новых партнеров на Ближнем Востоке: "Россия обеспокоена ростом влияния исламистов и чувствует себя изолированной в арабском мире".

"Тесные связи России с Сирией и Ираном становятся для нее проблемой. Поэтому поездка в Израиль и на Палестинские территории позволит России продемонстрировать свою ближневосточную политику под другим углом", - заключает дипломатический обозреватель Русской службы BBC Джонатан Маркус.

"Путин хочет продемонстрировать, что является ключевым игроком в регионе" - так называется статья в The Jerusalem Post, перевод которой приводит InoPressa. "Визит Путина должен дать понять миру: Россия - один из ключевых игроков на Ближнем Востоке, и с ней надо считаться", - приводит издание мнение некого неназванного дипломата.

Израильская пресса уделяет значительное внимание визиту президента России на Ближний Восток. Так, The Jerusalem Post в другой своей статье отмечает, что в российско-израильских отношениях сохраняются разногласия - Россия "преуспела в развитии важных экономических и военных связей с архинедругами Израиля". И все же, на взгляд издания, за последние 25 лет отношения существенно улучшились: нынешняя Россия, в отличие от СССР, "больше не заинтересована в расшатывании еврейского государства". Существующие разногласия - скорее побочный эффект от желания Москвы противодействовать влиянию США на Ближнем Востоке, отмечает издание.

За день до прибытия Путина завершились переговоры между российским правительством и израильской неправительственной организацией по важному вопросу в области культуры, отмечает Haaretz. Как ожидается, Израиль передаст России право собственности на одну из достопримечательностей Иерусалима - Сергиевское подворье.