Проблемы со здоровьем недавно назначенного министра финансов Греции Василиса Рапаноса закончились его отставкой: в понедельник он подал соответствующее прошение, и премьер Антонис Самарас отставку принял
Reuters
 
 
 
Премьер Самарас и сам все выходные пробыл в больнице в Афинах, где ему была сделана операция на сетчатке глаза
Reuters
 
 
 
Из-за проблем со здоровьем Самарас не поедет на саммит Евросоюза, который пройдет 28 и 29 июня. Грецию на этой встрече будет представлять глава МИД Димитрис Аврамопулос (на фото слева)
Reuters

Проблемы со здоровьем недавно назначенного министра финансов Греции Василиса Рапаноса закончились его отставкой: в понедельник он подал соответствующее прошение, и премьер Антонис Самарас отставку принял. Таким образом, 64-летний Рапанос и неделю не пробыл в своей должности.

Состояние здоровья названо в качестве официальной причины ухода, но корреспондент BBC в Афинах передает, что, по слухам, Рапанос недоволен составом нового кабинета. Это, а также другие причины могут стоять за его решением.

А Reuters сообщает, что Рапанос, человек с довольно слабым здоровьем, находился под серьезным давлением со стороны собственной семьи, которая призывала его уйти с работы, связанной с большим стрессом.

Новое правительство Греции заработало в прошлый четверг, 19 июня, и уже на следующий день министр финансов был экстренно госпитализирован после того, как почувствовал резкую боль в животе, тошноту, головокружение и слабость. Причина этих симптомов до сих пор не ясна, поэтому министр проходит обследование.

Лечащие врачи все эти дни заявляли, что "состояние здоровья министра стабильно улучшается". Ожидалось, что Рапаноса выпишут во вторник. Он так и не прошел церемонию присяги, которая сначала была запланирована на пятницу, а затем была отложена из-за болезни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер Самарас и сам все выходные пробыл в больнице в Афинах, где ему была сделана операция на сетчатке глаза. Врачи предупредили, что 61-летнему главе греческого правительства следует как минимум в течение одной недели оставаться дома, чтобы полностью восстановиться после хирургического вмешательства.

Из-за проблем со здоровьем Самарас не поедет на саммит Евросоюза, который пройдет 28 и 29 июня. Грецию на этой встрече будет представлять глава МИД Димитрис Аврамопулос, передает "Интерфакс".

По оценке Reuters, новое правительство, сформированное после вторых выборов за месяц, начало работать в "смятении и хаосе". И это с учетом того, что ему предстоит решить множество сложнейших задач по выведению страны из кризиса.