Главы МИД стран-участниц НАТО намерены обсудить 25 июня пакет мер по оказанию помощи Украине и, по выражению генсека Альянса Андерса Фога Расмуссена, решить, что делать дальше
Global Look Press
 
 
 
Генсек НАТО также заявил, что Россия "применяет новый вид военной тактики против Украины" и сообщил о намерении создать специальный трастовый фонд для финансирования украинских военных преобразований
Global Look Press
 
 
 
"Мы призываем Россию к мерам по прекращению поставок оружия через границу (Украины. - Прим. NEWSru.com) и поддержки незаконных формирований", - напомнил британский министр
Global Look Press

Главы МИД стран-участниц НАТО намерены обсудить 25 июня пакет мер по оказанию помощи Украине и, по выражению генсека Альянса Андерса Фога Расмуссена, решить, что делать дальше. Во встрече будет принимать участие новый глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы рассмотрим пакет мер по оказанию помощи Украине", - сказал Расмуссен перед началом встречи в Брюсселе, передает "Интерфакс". По его словам, "Россия, к сожалению, не выполняет свои международные обязательства", поэтому министры намерены обсудить, что делать с "угрозами со стороны Москвы" и как следует укреплять глобальную безопасность.

Генсек НАТО также заявил, что Россия "применяет новый вид военной тактики против Украины", и сообщил о намерении создать специальный трастовый фонд для финансирования украинских военных преобразований.

Он также сообщил, что на сегодняшнем заседании министры будут говорить о саммите в Уэльсе, назначенном на сентябрь, который "пройдет в критическое для безопасности время, когда мы сталкиваемся со старыми и новыми угрозами от Восточной Европы до Северной Африки", пишет УНИАН.

"Мы должны продолжать адаптировать нашу готовность и инвестировать наши возможности и партнерство. Сегодня мы пересмотрим меры, которые мы уже предприняли для усиления нашей коллективной безопасности. Наши обязательства относительно обороны всех наших союзников остаются неизменными", - отметил генсек.

"Сегодня мы рассмотрим наши отношения с Россией и решим, что делать дальше. Агрессия России в отношении Украины привела к прекращению нашего сотрудничества с ней. К сожалению, сегодня я вынужден сказать, что мы не видим никаких признаков того, что Россия выполняет свои международные обязательства", - заявил генсек Альянса. Как уточняет "Эхо Москвы", Расмуссен не пояснил, что имеет в виду.

Вместо него пояснения дал министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. "Мы призываем Россию к мерам по прекращению поставок оружия через границу (Украины. - Прим. NEWSru.com) и поддержки незаконных формирований", - напомнил британский министр. Это, по его словам, дает "повод для того, чтобы ввести более жесткие санкции против России".

"Мы приветствуем заявления России (о поддержке мирного плана президента Украины Петра Порошенко), но мы пока не видим признаков того, что Россия принимает необходимые меры в этом направлении", - заявил Хейг.

НАТО создаст трастовый фонд для финансирования реформы украинской армии

О намерении НАТО создать трастовый фонд для поддержки оборонного сектора Украины стало известно накануне от источника ИТАР-ТАСС в брюссельской штаб-квартире Альянса. Речь, как предполагается, идет не о прямой военной помощи Украине, поскольку вопрос поставок Киеву военной техники и оборудования находится исключительно в компетенции каждой страны-члена альянса в отдельности. Однако НАТО может взять на себя финансирование реформы украинской армии, модернизацию логистики, систем коммуникации, командования и контроля, а также обучение и тренировку личного состава.

Трастовый фонд является одним из инструментов НАТО для помощи странам-партнерам, поясняет РБК. Участие в нем является добровольным для участников Альянса. Управляет таким фондом не сама организация, а одно из входящих в НАТО государств. С 2000 года было создано около 30 подобных фондов.

Ранее сообщалось, что США выделили 23 млн долларов на закупку для Украины военного снаряжения и оборудования, в частности бронежилетов. приборов ночного видения, средств связи и т. д. А уже присланные для украинских военных сухие пайки даже попали в открытую продажу.

США также планируют, что американские военные эксперты примут участие в реформировании армии и подготовке программы сотрудничества между странами в военной сфере, добавляет издание "Факты".

Мирный план Петра Порошенко вступил в силу 21 июня. Он предусматривает одностороннее прекращение огня и амнистию для добровольно сложивших оружие сепаратистов. Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" отказалось принимать перемирие, так как его условия разрабатывали без его участия. Однако затем согласилось прекратить огонь.

Несмотря на заверения обеих сторон о прекращении боевых действий сообщения об обстрелах продолжают поступать. 24 июня Порошенко приказал "без колебаний" открывать огонь в ответ на атаки и задумался об отмене перемирия. Бои тем временем продолжаются.

Киевские власти и представители Запада неоднократно обвиняли руководство РФ в инспирировании сепаратистских настроений на юго-востоке Украины и поддержке ополченцев ДНР и ЛНД. В Кремле обвинения отвергали, указывая на неэффективность переговоров по разрешению украинского кризиса без прямого участия лидеров юго-востока, как это было, например, с женевскими соглашениями.

Накануне президент РФ Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой отозвать разрешение на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины. 25 июня стало понятно, что этот шаг не произвел впечатления на президента США Барака Обаму и британского премьера Дэвида Кэмерона.