В среду, 24 июня, парламент Франции принял новый закон о слежке за гражданами - меньше, чем через сутки после скандала с прослушкой телефона президента Франсуа Олланда американским Агентством национальной безопасности (АНБ)
Global Look Press
 
 
 
На принятии закона настаивало правительство страны, которое утверждает, что он жизненно необходим для обеспечения безопасности
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Мануэль Вальс рьяно отстаивал законопроект, утверждая, что его нельзя сравнивать с законом о массовой слежке в США, известным как "Патриотический акт" (Patriot Act) и принятым после терактов 11 сентября
Reuters

В среду, 24 июня, парламент Франции принял новый закон о слежке за гражданами - меньше, чем через сутки после скандала с прослушкой телефона президента Франсуа Олланда американским Агентством национальной безопасности (АНБ). На принятии закона настаивало правительство страны, которое утверждает, что он жизненно необходим для обеспечения безопасности, пишет Yahoo! News со ссылкой на AFP.

За закон проголосовало большинство как правых, так и левых депутатов, несмотря на критику со стороны правозащитников. Законопроект находился на рассмотрении довольно давно, однако получил дополнительную поддержку после теракта в редакции парижского еженедельника Charlie Hebdo.

Новый закон позволяет властям следить за обменом цифровой и мобильной информацией любого человека, причастного к расследованию дел, связанных с терроризмом. Санкция суда для этого не требуется. Тот же закон обязывает интернет-провайдеров и телефонные компании передавать данные по запросу.

Кроме того, разведслужбы получат право размещать скрытые камеры и записывающие устройства в частных владениях, а также устанавливать программы слежки за клавиатурой, которые позволяют в реальном времени отслеживать нажатие клавиш.

Власти смогут хранить собранные данные в течение года, метаданных - в течение пяти лет.

Премьер-министр Мануэль Вальс рьяно отстаивал законопроект, утверждая, что его нельзя сравнивать с законом о массовой слежке в США, известным как "Патриотический акт" (Patriot Act) и принятым после терактов 11 сентября. Он подчеркивал, что предыдущий закон о прослушке во Франции был принят еще в 1991 году, когда не было ни интернета, ни мобильных телефонов, что делает его неактуальным в борьбе с террористической угрозой.

Однако правозащитники считают, что этот закон - еще один шаг к государству с тотальной слежкой. Директор европейского отделения Amnesty International Гаури ван Гулик заявила, что закон слишком туманный, предоставляет слишком большие полномочия и оставляет много вопросов. "Парламент должен обеспечить такие меры защиты людей от террористов, которые не нарушают их основные права", - добавила она.

Одним из самых спорных положений закона стало внедрение так называемых "черных ящиков" - комплексных алгоритмов, которые должны установить все интернет-провайдеры. Их задача - анализировать поведение пользователей и выявлять подозрительную активность в зависимости от посещаемых сайтов, ключевых запросов и контактов.

При этом результаты опроса, опубликованные в апреле, показали, что две трети французов готовы на ограничения свобод во имя борьбы с экстремизмом.

Закон вступит в силу только после того, как суд вынесет решение о его соответствии французской конституции.