Число жертв пожара, вспыхнувшего около перевернувшегося бензовоза в Пакистане, приблизилось к полутора сотням
Reuters
 
 
 
Ранее СМИ полагали, что его могла вызвать непотушенная сигарета кого-либо из жителей деревни, которые собрались у перевернувшейся цистерны, чтобы слить бензин
Reuters

Число жертв пожара, вспыхнувшего около перевернувшегося бензовоза в Пакистане, приблизилось к полутора сотням, сообщает The News со ссылкой на данные региональных властей. По данным на 15:00 воскресенья, погибшими числятся 149 человек, около сотни пострадали и были госпитализированы с ожогами.

Причина пожара уточняется. Ранее СМИ полагали, что его могла вызвать непотушенная сигарета кого-либо из жителей деревни, которые собрались у перевернувшейся цистерны, чтобы слить бензин.

По данным издания Dawn, в цистерне было 40 тысяч литров топлива.

ЧП произошло в городе Бахавалпур в центральной части Пакистана. Бензовоз перевернулся, когда водитель не справился с управлением на крутом повороте, съезжая с шоссе. От удара цистерна прохудилась, и топливо стало вытекать на землю.

В течение 10 минут, когда из цистерны вытекало топливо, к бензовозу сбежались сотни окрестных жителей, в том числе женщины и дети. Потом произошел взрыв, пламя мгновенно охватило большую площадь: людей, машины и мотоциклы.

Пожарные быстро прибыли на место пожара и смогли предотвратить распространение огня. К спасательным работам подключились военные, которые на вертолетах эвакуировали пострадавших в больницы.

Представитель спасательной службы Мохаммад Багар констатировал, что тела жертв сильно обгорели, и личности многих погибших можно будет установить только при проведении экспертизы ДНК.