Лидеры основных политических партий Косово сегодня предупредили Македонию о том, что ее военная операция против албанских боевиков, занявших позиции близ Тетово, может привести к полномасштабной войне на Балканах, в которую могут быть вовлечены все страны региона.

"Если Скопье продолжит использовать военные силы, насилие повлечет за собой ответное насилие", - заявил AFP вице-президент Партии за демократию Косово Хаджредин Куки. Еще один косовский политик, представитель Альянса за будущее Косово Ахмет Исуфи предостерег о том, что конфликт может выйти из-под контроля, и призвал международное сообщество вмешаться до того, как это произойдет.

Этим резким заявлениям вторят и умеренные политики в Косово. Представитель демократической лиги Косово Скендер Хисени заявил, что если Скопье не прекратит наступление, это перерастет в войну с ужасающими последствиями для всего региона. По его словам, Македония должна начать диалог с албанцами.

3 радикальные партии, открыто поддерживающие Освободительную армию Косово и требующие особых прав для албанской части Македонии, подписали совместное заявление, в котором призвали международное сообщество оказать давление на Македонию, а партизанам предложили сложить оружие. "Мы выступили с этим обращением с целью добиться перемирия, но оно не дало положительных результатов", - сообщил Хаджредин Куки.