Китай в понедельник осуществил успешный запуск очередного космического корабля "Шэньчжоу-3" в непилотируемом режиме. Как сообщает РИА "Новости", запуск осуществлен с космодрома Цзюцюань в северо-западной китайской провинции Ганьсу. Это третий запуск непилотируемого космического аппарата, осуществляемый в рамках подготовки к выведению на околоземную орбиту космического корабля с китайским астронавтом на борту.

Новый космический непилотируемый аппарат, который, как сообщили официальные источники, "полностью изготовлен китайскими специалистами", будет возвращен на Землю "через несколько дней". Во время полета будут осуществлены эксперименты в области систем жизнеобеспечения, космических материалов, космической астрономии, физики и микрогравитации.

"Шэньчжоу-3" состоит из орбитального модуля, возвращаемого аппарата, ракет-носителей и "дополнительного модуля". По сравнению со своими предшественниками новый корабль усовершенствован по конструкции, улучшены его технологические характеристики, повышено качество систем безопасности.

Космический аппарат выведен на орбиту ракетой "Великий Поход 2", разработанной китайскими специалистами для реализации программы полета китайского космонавта. Это 66-й запуск ракеты-носителя класса "Великий поход".

На борту капсулы - манекен, имитирующий космонавта; запустить в космос обитаемый аппарат китайские власти рассчитывают в лучшем случае в следующем году. Таким образом, Китай может стать третьей страной мира, запустившей человека в космос: после СССР и США.

Китай в настоящее время развивает международное сотрудничество в области мирного освоения космоса. В частности, вот уже несколько лет активно функционирует российско-китайская двусторонняя подкомиссия по сотрудничеству в области космоса.

Первый запуск Китаем непилотируемого аппарата был осуществлен в 1999 году с того же космодрома.