К условному сроку лишения свободы приговорен в Венгрии человек, в течение длительного времени пытавшийся "ослеплять" пилотов взлетающих и идущих на посадку самолетов.

Как сообщает РИА "Новости" , живущему поблизости от аэропорта 60-летнему пенсионеру из города Сегед Ференцу Шаванья очень мешал шум самолетов. По его словам, авиалайнеры, постоянно летавшие на его домом, "создавали угрозу его здоровью и мешали личной жизни".

Так как фактически все властные структуры, куда пенсионер обращался за помощью, отказали ему в содействии, он решился "бороться с самолетами" собственными методами. Днем "борец за тишину" пытался ослепить пилотов при помощи солнечных "зайчиков" от специально приобретенного для этих целей большого зеркала. Ночами же пенсионер направлял в сторону самолетов луч от мощного промышленного рефлектора.

По словам присутствовавшего на суде руководителя аэропорта Сегеда, пилоты начали жаловаться на мешавшие им посторонние источники света уже с начала 90-х годов. Недавно во время посадки самолет едва не потерпел катастрофу из-за того, что пилот на какое-то мгновение потерял ориентацию из резкой "вспышки" света.

Суд строго предупредил пенсионера, что если последний продолжит "охоту" за самолетами, то он будет помещен или в тюрьму или в лечебное учреждение строгого режима.