Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлий Дубов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Им было объявлено, что арест произведен на основании запроса Генпрокуратуры России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com

Известный российский предприниматель Борис Березовский и его компаньон, один из руководителей "Логоваза" Юлий Дубов (Дубов - автор книги "Большая пайка", по мотивам которой снят фильм "Олигарх") были арестованы лондонской полицией.

Источники "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщили, что в минувший понедельник Березовский и Дубов были вызваны в МВД Великобритании и арестованы. Им было объявлено, что арест произведен на основании запроса Генпрокуратуры России.

По данным источников, у Березовского и Дубова были изъяты документы, а сами они были освобождены под денежный залог. Кроме того, у них взята подписка о немедленной явке в полицейский участок по первому же вызову.

Генпрокуратура России подтвердила факт вызова и ареста в Лондоне Березовского и Дубова

Генеральная прокуратура России подтвердила факт вызова и ареста в Лондоне известного российского предпринимателя Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова.

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ во вторник сообщили, что 24 марта Березовский и Дубов "были вызваны в МВД Великобритании и подвергнуты аресту, а после конфискации у них документов были отпущены под залог в размере 100 тыс. английских фунтов, которые внесли совместно".

Лондонская полиция также подтвердила факт ареста Березовского и Дубова, которые освобождены под залог. В заявлении полиции говорится, что эти действия связаны с российским запросом об их экстрадиции. Оба россиянина обязались предстать 2 апреля перед Магистратским судом Лондона на Боу-стрит.

Березовский и Дубов проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении более 2 тыс. автомашин с Волжского автомобильного завода. Генпрокуратура России объявила их в международный розыск. По этому же делу объявлен в розыск другой давний партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который в настоящий момент проживает в Грузии.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа текущего года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ".

Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег (статьи 159, 193 и 174 УК РФ).

Патаркацишвили также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский. При этом он обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых.

Березовский: никакого ареста не было, был пиар

Борис Березовский подтвердил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" факт получения английской стороной документов на его экстрадицию, однако выразил убеждение в том, что экстрадиции не будет.

"Генпрокуратура не предъявила никаких аргументов. Я могу совершенно однозначно заявить, что прокуратура блефует, ни одного нового факта по делу она не представила", - подчеркнул предприниматель.

"Никакого ареста не было. Генпрокуратура России пиарит себя", - заявил Борис Березовский. Он рассказал, что пять дней назад его адвокат сообщил о том, что пришли документы из России по поводу экстрадиции, и Березовского с Дубовым приглашают в полицейский участок.

"Мы пришли, нам показали бумаги и спросили, что мы думаем по этому поводу. Я сказал, что все это политически мотивировано", - добавил Березовский.

Он обратил внимание на то, что у Генпрокуратуры возникают "разные бумажки каждый раз в ответ на мои обвинения" в адрес российской власти. По его мнению, причиной появления документов на экстрадицию в этот раз стало заявление Березовского по поводу событий на Дубровке.