Мексика заявила в среду Лондону официальный протест в связи с действиями британских военных спелеологов на территории страны. Расставить все точки над "и" в истории, породившей здесь массу версий и домыслов, потребовал и президент Висенте Фокс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жесткая реакция мексиканских властей последовала после того, как стало известно, что группа спелеологов остается уже седьмые сутки отрезанной подземными водами от внешнего мира в пещере в штате Пуэбла
AP Photo
 
 
 
Подобная позиция выглядит странной с точки зрения местной службы гражданской обороны и вызывает у нее подозрение. Одновременно в СМИ просочилась информация о том, что англичане интересовались наличием в пещерах радиоактивного газа радон
AP Photo

Мексика заявила в среду Лондону официальный протест в связи с действиями британских военных спелеологов на территории страны. Расставить все точки над "i" в истории, породившей здесь массу версий и домыслов, потребовал и президент Висенте Фокс.

Жесткая реакция мексиканских властей последовала после того, как стало известно, что группа спелеологов остается уже седьмые сутки отрезанной подземными водами от внешнего мира в пещере в штате Пуэбла. При этом участники английской экспедиции, успевшие выбраться наружу, отвергают помощь мексиканцев по спасению их коллег.

Подобная позиция выглядит странной с точки зрения местной службы гражданской обороны и вызывает у нее подозрение. Одновременно в СМИ просочилась информация о том, что англичане интересовались наличием в пещерах радиоактивного газа радон, ассоциирующимся с веществами, встречающимися в урановых рудах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посольство Великобритании в Мехико распространило в среду сообщение, в котором подчеркивается, что спелеологи вели исследования "исключительно гражданского характера". Эта информация, однако, не разрядила обстановку, поскольку мексиканские государственные инстанции сообщили, что английские спелеологи не запрашивали соответствующего разрешения.

В среду в Мексику прибыли два британских военных специалиста, которые сегодня начнут работы по вызволению спелеологов из подземного плена. Операция будет проводиться под наблюдением мексиканских военных, взявших под свой контроль район пещер близ населенного пункта Сан-Мигель-Синакапан.