Китай временно закрыл важный контрольно-пропускной пункт "Иркештам" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на границе с Киргизией из-за беспорядков в соседней стране
Архив NEWSru.com

Китай временно закрыл важный контрольно-пропускной пункт "Иркештам" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на границе с Киргизией из-за беспорядков в соседней стране.

Как сообщило сегодня агентство "Чжунго синьвэньшэ", эта мера будет действовать до 28 марта и мотивируется "необходимостью гарантировать безопасность людей и грузопотока", передает ИТАР-ТАСС.

По мнению представителя китайских таможенных органов, простаивание этого КПП в самый разгар оживленного торгового сезона приведет к снижению товарооборота между двумя странами, составившего в прошлом году 600 млн долларов. В то же время остальные погранпереходы функционируют в обычном режиме.

Китай и Киргизия имеют общую границу протяженностью свыше 1 тыс. км. "Мы продолжаем с большим вниманием следить за развитием обстановки в Киргизии", - заявил сегодня представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. Дипломат выразил надежду "на скорейшее восстановление стабильности и общественного порядка" в соседней стране.