Госдепартамент США опроверг утверждения ряда зарубежных СМИ о том, что администрация Джорджа Буша является, якобы, тайным организатором событий в Киргизии
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США опроверг утверждения ряда зарубежных СМИ о том, что администрация Джорджа Буша является якобы тайным организатором событий в Киргизии. "Мы не являемся тайным организатором", - заявил в четверг журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента США Адам Эрели.

"Так же, как и остальные члены международного сообщества, мы являемся очень заинтересованной стороной в стабильности и успехе демократии в Киргизии", - подчеркнул Эрели, передает РИА "Новости".

Он сообщил также, что у США "абсолютно нет" предпочтений в отношении какой-либо конкретной фигуры из числа лидеров киргизской оппозиции, потому что, по мнению американской администрации, "будущее Киргизии должно определяться народом Киргизии".

Сообщив, что правительство США не располагает какими-либо сведениями "о местонахождении президента Киргизии Аскара Акаева или его окружения", Эрели при этом не стал отвечать на вопрос, продолжает ли официальный Вашингтон по-прежнему признавать Акаева президентом Киргизии после происшедших в четверг событий. "У меня для вас нет ответа на этот вопрос", - сказал журналистам представитель Госдепартамента.

Депутаты РФ считают, что США непричастны к событиям в Киргизии

Член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин (фракция "Единая Россия") уверен, что США непричастны к действиям оппозиции в Киргизии.

"Считать, что американцы причастны к заговору против президента Аскара Акаева, нет никаких оснований", - сказал Затулин в интервью "Интерфаксу".

"В отличие Грузии и Украины, полагаю, нет оснований подозревать наших новых конкурентов на пространстве СНГ - американцев в том, что они приложили руку к событиям в Киргизии", - добавил Затулин.

Он считает, что "известные события в Грузии, а затем и на Украине лишь показали киргизской оппозиции, как можно действовать, но основными факторами массовых волнений стала внутригосударственная неустроенность этой азиатской страны, нищета и неблагополучие, особенно в ее южных регионах". По словам Затулина, у России до сих пор "нет полной ясности относительно того, что из себя представляет оппозиция в Киргизии и кто конкретно влияет на ее действия". В связи с этим он отметил: "Можно, конечно, все шишки валить на российского посла в Киргизии, но, думаю, что американское посольство не лучше выглядит в смысле осведомленности о том, что происходит в этой азиатской стране".

США призвали своих граждан воздержаться от поездок в Киргизию

Госдепартамент США через американское посольство в Киргизии предупредил граждан США о необходимости "оценивать риски при решении о поездках в Киргизию".

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель Госдепартамента, в распространенном в четверг распоряжении посольства гражданам США в Киргизии рекомендовано соблюдать максимальную осторожность, избегать демонстраций и массовых скоплений людей, а также оставаться в безопасных местах. При этом поездки за пределы Бишкека следует совершать только в случае крайней необходимости.