В Кении задержана продюсер российского фильма
Меркатор

Кенийские власти задержали в субботу россиянку Наталью Полякову - продюсера съемочной группы фильма "Экватор", сообщил "Интерфаксу" по телефону супруг задержанной Владимир Поляков.

"Наталью задержали примерно час тому назад без каких-либо объяснений, причем задержавшие ее люди не были полицейскими. Сейчас она находится в полицейском участке в 200 километрах от Найроби", - сказал Поляков.

По его словам, о случившемся поставлен в известность российский консул. Поляков отметил, что съемки фильма по заказу компании "Парк продакшн" (режиссер Ульяна Шилкина) идут около двух месяцев и в ближайшие три дня группа должна была покинуть Кению.

Он сообщил также, что случившееся, вероятно, связано с претензиями компании, с которой предварительно была договоренность об организации съемок. Эта компания не выполнила обязательств и съемочная группа прибегла к услугам другой организации.

В то же время, как подчеркнул собеседник "Интерфакса", нет ни малейших юридических оснований для выдвижения претензий к Поляковой, поскольку с кенийской фирмой не подписывалось никаких юридически обязывающих документов. Поляков выразил надежду на скорейшее освобождение задержанной россиянки.