Оппозицию вытеснили с Октябрьской площади Минска, но митинг состоялся
Reuters
 
 
 
Александр Милинкевич заявляет, что оппозиция будет бороться за новые свободные президентские выборы
Reuters
 
 
 
Участники митинга собрались под националистической символикой
Вести

Митинг белорусской оппозиции проходит в сквере Янки Купалы в центре Минска. Вытесненные с проспекта Независимости оппозиционеры переместились в сквер Янки Купалы, расположенный в центре Минска в двух кварталах от Октябрьской площади. Сюда же прибыли лидеры оппозиции, проигравшие на президентских выборах кандидаты Александр Милинкевич и Александр Козулин.

Как передает ИТАР-ТАСС, обстановка на Октябрьской площади нормализовалась. Количество собравшихся с 7 тыс. сократилось примерно в три раза. Спецназ продолжает блокировать подходы к резиденции президента.

Александр Милинкевич заявляет, что оппозиция будет бороться за новые свободные президентские выборы. "Я думаю, мы сделали самый первый и важный шаг - мы не боимся, мы - люди, которые хотят перемен", - заявил он, выступая на многочисленном митинге в сквере Янки Купалы.

Он подчеркнул, что власти не разрешили сегодня провести акцию оппозиции на Октябрьской площади. "Нас поделили на группы, но мы объединились здесь у памятника Янки Купалы, и мы его любим", - сказал Александр Милинкевич. Он призвал "всех людей к сотрудничеству".

"Мы пойдем по селам и городам говорить людям правду", - сказал он. "Нас не пускают на Белорусское телевидение и государственное радио - мы забросаем людей газетами. Мы должны дойти до каждого обманутого гражданина", - сказал Милинкевич.

Александр Козулин заявил на митинге, что революция, которую "сильно боялась власть, совершилась: она произошла не на улицах, а умах и сердцах граждан".

"Мы понимаем, что время личных амбиций закончилось, пора объединиться", - заявил он и призвал поддержать всех задержанных в ходе прошедшей 5-дневной несанкционированной акции оппозиции: "Призываю прийти сразу после митинга к спецраспределителю на улицу Окрестена и помочь им".

Александр Козулин сообщил, что ему только что стало известно о задержании в Минске российского журналиста Павла Шеремета. Между тем, представитель МВД не подтвердил ИТАР-ТАСС эту информацию.

Участники митинга собрались под националистической символикой: в руках у них бело-красно-белые знамена, флаги Евросоюза, плакаты. Обстановка на митинге пока относительно спокойная, постоянно звучат лозунги "Да здравствует Беларусь!", "Милиция с народом!", толпа скандирует: "Милинкевич, Милинкевич!".

Между тем участники несанкционированной акции в сквере Янки Купалы избили съемочную группу Белорусского государственного телевидения. По свидетельству очевидцев, группа митингующих напала на журналистов, их били ногами и забрасывали снегом. Снегом также забросали съемочное оборудование, сообщает “Интерфакс”.

Сегодняшнее выступление оппозиции - самое массовое с октября 2004 года, когда был проведен референдум о возможности президенту Лукашенко баллотироваться на третий срок.