Полное единодушие продемонстрировал в субботу Совет Безопасности ООН при принятии санкционной резолюции по Ирану.
НТВ
 
 
 
Резолюция 1747, принятая всеми 15 членами Совета Безопасности, расширяет список санкций, введенных первоначально в декабре прошлого года.
НТВ
 
 
 
Страны-члены Совета Безопасности ООН надеются, что Тегеран "внимательно взвесит значение" единогласного принятия резолюции по Ирану.
RTV International

Полное единодушие продемонстрировал в субботу Совет Безопасности ООН при принятии санкционной резолюции по Ирану. Практически все члены Совета сошлись во мнении, что никто не лишает Тегеран возможности использовать все преимущества мирного атома. Вместе с тем члены СБ ООН указали на недопустимость развития иранских ядерных программ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Резолюция 1747, принятая всеми 15 членами Совета Безопасности, расширяет список санкций, введенных первоначально в декабре прошлого года.

В соответствии с новой резолюцией, Ирану запрещается экспорт вооружений, а также замораживаются активы организаций и частных лиц Исламской Республики, участвующих в разработке ядерной программы.

Тегерану отводится 60 дней на то, чтобы отреагировать на положения резолюции СБ ООН и приостановить свои не относящиеся к мирным разработкам ядерные программы. Если Иран никак не отреагирует на эту резолюцию, то по истечении этого срока Совет приступит к обсуждению новых мер воздействия.

"Никто из членов Совета не отбирает у Ирана его права и не препятствует тому, чтобы иранский народ получал преимущества от использования ядерной энергии в мирных целях", - заявил постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де ла Саблиер. Он напомнил, что все участники Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) имеют право использовать атом в мирных целях.

"Но при этом они несут обязательства по данному договору, и неприемлемо, чтобы иранское руководство искало предлоги для уклонения от выполнения своих обязательств по ДНЯО", - сказал он.

Страны-члены Совета Безопасности ООН надеются, что Тегеран "внимательно взвесит значение" единогласного принятия резолюции по Ирану, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Такой конструктивный подход иранского руководства позволил бы оставить существующие проблемы в прошлом и прийти к ситуации, при которой отношение к Ирану, развивающему мирную атомную энергетику, было бы точно таким же, как и к любому другому государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия", - отметил российский дипломат.

В свою очередь постпред Китая при ООН Ван Гуанъя заявил о том, что его страна признает право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях. Однако при этом он указал, что Китай "поддерживает Совет Безопасности ООН в принятии соответствующих шагов, чтобы заставить иранскую сторону прекратить деятельность по обогащению урана и склонить его к возвращению в русло переговоров".

Китайского коллегу поддержал постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс-Пэрри. "Мы хотим, чтобы Иран сделал правильный выбор и сотрудничал международным сообществом для того, чтобы снять все опасения в развитии им ядерных вооружений", - заявил высокопоставленный британский дипломат.

Однако выступивший на заседании СБ ООН министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки категорически отверг принятую членами Совета резолюцию, заявив, что Иран не намерен отказываться от своих законных прав пользоваться атомной энергией и осуществлять мирные атомные программы.

Он назвал оговоренные в документе меры "ненужными, незаконными и неоправданными", заявив, что действия Ирана не представляют угрозы международному миру и безопасности. Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, отметил глава МИД Ирана.