В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях
ABC News

58-летний житель США официально признан "человеком, который ничего не забывает". Боб Петрелла из Лос-Анджелеса помнит даты всех значимых событий из собственной жизни, номера телефонов, содержание разговоров и даже счета в виденных футбольных матчах. О его потрясающих способностях ученые узнали в прошлом году в ходе исследования, проводившегося Университетом Калифорнии, рассказывает газета The Daily Telegraph.

Боб Петрелла помнит даты знакомства со всеми своими друзьями и практически все разговоры, которые вел на протяжении последних 53 лет. Впервые он узнал о своих необычных способностях еще в школе: любой тест он мог легко выполнить, не повторяя пройденного материала.

Ученые установили, что мужчина обладает феноменально развитой автобиографической памятью. Всего в мире известно четыре подобных человека. Специалисты до сих пор не знают, с чем это связано и каким образом работает "суперпамять".

По словам Боба Петреллы, он всегда сознавал свою одаренность, но не хотел рассказывать о ней публично. По его словам, люди, узнающие о его даровании, обычно считают, что он страдает синдромом саванта (а он обычно связан с задержками в развитии) или же не верят ему.

Сам Петрелла привык к собственной феноменальной памяти, хотя и не может объяснить ее природу. "Лучше всего я помню вещи, если они мне интересны, будь то спортивные события, исторические или политические даты, или же просто дни из моего прошлого".

Начиная с пятилетнего возраста он детально помнит от 25 до 50% прожитых дней. Он помнит все свои дни рождения начиная с пятого, все встречи Нового года за последние сорок лет. С 1971 года Петрелла смотрит церемонию вручения "Оскаров" и может назвать всех победителей с этого времени.

Петрелла способен назвать точный день, когда произошло то или иное событие, освещенное в новостях, помнит счета футбольных матчей прошлых лет.

Американец с феноменальной памятью помнит наизусть все телефонные номера своих знакомых и потому не пользуется телефонной книгой. Потеряв однажды мобильный телефон, он сумел восстановить список контактов по памяти.

Любопытно, что первым человеком с феноменальной автобиографической памятью была также жительница Лос-Анджелеса. Джилл Прайс написала о себе книгу под названием "Женщина, неспособная забыть".

Центр нейробиологии и изучения памяти при Университете Калифорнии исследовал около 2 тыс. человек в рамках поисков людей, аналогичных Бобу Петрелле. Врачи задавали участникам эксперимента 60 вопросов, ответить на которые мог бы лишь человек, запоминающий прошлое во всех подробностях.