НАТО приняла решение начать операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов
NATO
 
 
 
Сейчас НАТО осуществляет операцию Unified Protector по обеспечению эмбарго на продажу оружия Ливии
NATO
 
 
 
В этой операции принимает учпстие канадский фрегат HMCS Charlottetown
NATO

НАТО приняла решение начать операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов.

"Мы предпринимаем действия в рамках широких международных усилий по защите гражданского населения от режима Каддафи, - заявил он. - Мы будем сотрудничать с нашими партнерами в регионе и приветствуем их вклад".

- Хиллари Клинтон: бомбежка Ливии требовалась для предотвращения гуманитарной катастрофы
- Саркози за независимое политическое управление операцией

"Все страны НАТО привержены выполнить свои обязательства по реализации резолюции СБ ООН. Вот почему мы приняли решение принять ответственность за обеспечение бесполетной зоны", - сказал генсек.

Он также отметил, что альянс продолжает переговоры о предоставлении своим силам "более широкой роли".

Как пояснил источник в НАТО, мандат операции альянса включает "только обеспечение бесполетной зоны над территорией Ливии". В то же время воздушные силы НАТО будут иметь право защищаться, если будут атакованы.

На данный момент международная коалиционная операция "Одиссея. Рассвет" и операция альянса, название которой пока не озвучено, будут осуществляться параллельно.

В то же время дипломатический источник в Брюсселе сообщил в четверг, 24 марта, что военное управление операцией "Одиссея. Рассвет" может быть передано НАТО "уже в начале следующей недели", в то время как политическое руководство будет осуществляться контактной группой представителей входящих в нее стран.

Таким образом, пока за основу операции в Ливии взята афганская модель. В этой стране действует международная военная коалиция под командованием США, параллельно которой осуществляется миссия Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) под командованием НАТО.

Между тем в интервью телекомпании CNN Расмуссен подтвердил, что в ближайшие дни НАТО может принять решение о командовании операцией, выходящей за границы обеспечения бесполетной зоны в Ливии.

В настоящее время "мы, действительно, обсуждаем возможность принятия на себя большей ответственности в регионе", отметил генсек.

Однако, напомнил он, страны НАТО не принимали пока решений о расширении своей миссии в Ливии. "Мы договорились лишь о выполнении главной задачи - обеспечении бесполетной зоны над территорией страны", - подчеркнул Расмуссен.

"НАТО приняло решение обеспечить выполнение принципа бесполетной зоны над Ливией, и мы участвуем в этом как одна из сторон - наравне с другими, более масштабными международными усилиями, направленными на защиту гражданских лиц от атак армии Каддафи", - пояснил он.

В течение ближайших двух дней НАТО возьмет у США командование по выполнению этой задачи на себя, но руководству альянса еще предстоит принять решение, какая именно из стран-участниц может взять на себя лидирующую роль в выполнении данной миссии.

Это решение будет принято, исходя из "уже сложившейся системы командования", отметил генсек НАТО.

К операции по обеспечению бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии подключатся боевые самолеты Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). С таким заявлением выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон в своем ведомстве после состоявшегося ранее в тот же день в Брюсселе заседания Совета НАТО на уровне послов.

Таким образом, ОАЭ станут второй после Катара арабской страной, подключившейся к военной операции в Ливии.

По словам Клинтон, военно-воздушные силы и система противовоздушной обороны (ПВО) Ливии в результате обстрелов коалиции с применением крылатых ракет Tomahawk и бомбардировок с использованием самолетов фактически подавлены. Тем не менее, сухопутные войска Муаммара Каддафи продолжают представлять угрозу повстанцам в Ливии, полагает Клинтон.

Саркози за независимое политическое управление операцией

Франция выступает за независимое политическое управление операцией в Ливии, даже если военную координацию будет осуществлять НАТО. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози по итогам саммита ЕС.

"Политическое управление коалиционной операцией в Ливии должно быть национальным, даже если военная координация действий будет основана на машине НАТО", - сказал Саркози.

Таким образом, президент Франции вновь подтвердил, что Париж не намерен отдавать свою операцию "Одиссея. Рассвет" под знамя НАТО полностью.

29 марта в Лондоне состоится министерская конференция участников международной коалиции по Ливии, на основании которой должна быть создана Контактная группа для политического управления операцией. Она займется определением приоритетов и стратегических целей ливийской кампании.

Франция готова отдать в руки НАТО только военное управление операцией. Альянс имеет все необходимые для того штабные структуры, которых сегодня нет у коалиции.