НАТО осуществляет операцию Unified Protector по обеспечению эмбарго на продажу оружия Ливии
NATO
 
 
 
В этой операции принимает учпстие канадский фрегат HMCS Charlottetown
Сайт вооруженных сил Канады
 
 
 
Североатлантический альянс объяснил введение морской блокады Ливии наличием "разведданных о нелегальном потоке оружия". По этим данным, крупные партии оружия поступают в Ливию по морю и по суше
Сайт вооруженных сил Канады

Североатлантический альянс объяснил введение морской блокады Ливии наличием "разведданных о нелегальном потоке оружия". По этим данным, крупные партии оружия поступают в Ливию по морю и по суше, пишет La Repubblica.

Балканские брокеры - албанцы, сербы, черногорцы - стараются вовсю, адриатические и средиземноморские маршруты открыты. Цены на автоматы, пистолеты и патроны увеличились в десять раз, рассказывает InoPressa.ru.

Основным маршрутом контрабанды стали морские пути. Ливия, однако, также может рассчитывать на доставку оружия через южные (через границы с Чадом и Суданом) и западные (граница с Алжиром) пустынные районы.

В странах бывшей Югославии и Албании нелегальная торговля оружием является основным видом деятельности могущественных и жестоких мафиозных структур. Они всегда были первыми покупателями продукции российских и китайских военных предприятий, а значит, и обладателями товара, который в эти недели может удовлетворить ливийский спрос: российские автоматы АК-47 и китайские автоматы Type 56, пистолеты Макарова калибра 9 мм, приборы ночного видения, легкие пулеметы и патроны.

На Балканах маршруты контрабанды оружия проходят, прежде всего, через порт Бар в Черногории, а также через албанские порты Дуррес и Влёра. Правительство в Тиране всегда опровергало то, что страна является поставщиком контрабандного оружия Триполи. "Однако фактом является то, что в последние годы войн в Центральной Африке оружие китайского производства, обнаруженное в Судане или в Чаде, было доставлено из Албании через Ливию", пишет итальянское издание.

"В настоящее время, - сообщил газете источник в итальянской военной разведке, - через египетскую границу поставляется контрабандное оружие, поступающее не только с Балкан, но и из Сирии". Израиль и Вашингтон уверены, что Дамаск поставляет оружие полковнику. Что пути доставки оружия в Джамахирию совпадают сегодня с историческими маршрутами, которыми сирийцы пользовались для снабжения, через Египет, палестинцев в секторе Газа. И что речь идет об оружии иранского происхождения, заключает автор статьи.

Напомним, у Каддафи была 45-тысячная армия, после начала беспорядков около 10 тысяч человек перешли на сторону мятежников. Кроме того, никому неизвестно, сколько африканских наемников воюют сейчас на стороне Каддафи.

После того, как в ситуацию вмешалась международная коалиция, Каддафи фактически лишился авиации и флота - из-за установления бесполетной зоны и ударов по объектам ВВС и ПВО, а также из-за морской блокады в Средиземном море. В распоряжении войск режима, по данным СМИ, остается более 2 тыс. танков и почти 2,5 тыс. единиц тяжелой артиллерии.

Оружие нужно всем. Запрет ООН может не устоять

Между тем потребность в вооружениях испытывают, очевидно, не только силы, верные Муаммару Каддафи, но и его противники. В резолюции Совета Безопасности ООН номер 1970, среди прочего, говорится о необходимости исключить поставки оружия всем сторонам конфликта в Ливии. Генсек ООН Пан Ги Мун также заявил, что ООН не добивается смены власти в Ливии, но стремится обеспечить безопасность жителей страны.

Однако, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британский телеканал SkyNews, США сейчас ищут законную лазейку, чтобы получить возможность для ограниченных поставок оружия ливийской оппозиции.

По мнению источников телеканала в дипломатических кругах, такие поставки станут возможны, если оппозиционеры смогут доказать, что оружие необходимо им исключительно для защиты от атак сил Каддафи. Марк Корнблау, представитель постпреда США в ООН, недавно заявил, что такая возможность существует.

Некоторые британские и французские дипломаты также заявили, что рассматривают вопрос о законности подобных поставок оружия. "Это бы разрешило принять все необходимые меры по защите гражданских лиц, находящихся под угрозой нападения", - заявил телеканалу дипломат, представляющий одну из стран-участниц международной коалиции в Ливии. При этом, "все, что мы сделаем, будет сделано в соответствии с резолюцией СБ ООН и нормами международного права", - утверждает дипломат.

Вместе с тем, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, как представляется обозревателям SkyNews, отвергает подобную перспективу. "Я думаю, что я прав, когда говорю, что резолюция предельно ясна. Это эмбарго на поставку оружия и это эмбарго должно распространяться на всю Ливию", - заявил он в четверг, выступая в британском парламенте.