Активисты украинской националистической партии "Свобода" провели митинг у стен правительства с требованием проведения расследования коррупционных злоупотреблений в кабинете министров и отстранения от своих обязанностей премьер-министра Арсения Яценюка
Global Look Press

Активисты украинской националистической партии "Свобода" провели митинг у стен правительства с требованием проведения расследования коррупционных злоупотреблений в кабинете министров и отстранения от своих обязанностей премьер-министра Арсения Яценюка.

Причиной для митинга, как сообщается на официальном сайте "Свободы", стала "антинародная политика правительства Яценюка, а также обнародованные недавно факты хищения правительством миллиардов гривен".

Речь идет о недавнем заявлении отстраненного от должности главы Государственной фискальной инспекции Николая Гордиенко, который обвинил кабмин Яценюка в использовании коррупционных схем, ущерб от которых составил почти 7,6 миллиарда гривен (более 320 миллионов долларов). После этих заявлений высказался и глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, который указал, что, если это окажется правдой, то премьер-министру "уже пора подаваться в бега".

Активисты также принесли к зданию правительства макет шара с повязкой камикадзе "Пуля в лоб". По словам представителей "Свободы", эта "пуля" должна символизировать обещания Яценюка во время Майдана.

"Яценюк сейчас пытается навязать мнение, что все, кто его критикуют, работают на руку Москве. На самом деле это Яценюк работает на руку Москве, проводя свою антинародную политику и эксплуатируя рядовых украинцев. Кремль пошел на Украину войной вооруженной, а Яценюк - социально-экономической", - заявил в своем выступлении глава киевского областного отделения "Свободы" Игорь Сабий.

Во время митинга активисты держали в руках плакаты с лозунгами "Яценюк - тушка олигархов", "Требуем деолигархизации" и другие. Представители "Свободы" также скандировали "Олигархов вон из власти" и "Сеня, помни майдан", сообщает телеканал Russia Today.

Месяц назад, как передавал "УНИАН", Яценюк поручил провести глубокое расследование в отношении руководства фискальной службы Украины в связи с жалобами предпринимателей, утверждавших о коррупционных преступлениях в ведомстве. Все это время руководители были отстранены от выполнения своих обязанностей.

Во вторник премьер-министр принял отставку главы фискальной службы Игоря Билоуса во время заседания кабмина. Также от должностей были освобождены двое заместителей руководителя ведомства - Владимир Хоменко и Анатолий Макаренко, курировавшие налоговую полицию и таможню.