Полиция канадского города Монреаль (провинция Квебек) разогнала акцию протеста студентов, прошедшую в городе накануне вечером
Global Look Press

Полиция канадского города Монреаль (провинция Квебек) разогнала акцию протеста студентов, прошедшую в городе накануне вечером. Как сообщает телеканал CTV, до тысячи студентов вышли на улицы Монреаля в знак протеста против плана жесткой экономии местных властей, которая затронет многие социально важные сферы, в том числе образование.

Протестующих встретила полиция в защитном снаряжении. Стражи порядка применили слезоточивый газ. Видеозапись разгона акции появилась в интернете. Ее опубликовал один из пользователей сети Instagram. Кроме того, видео с акции опубликовали различные канадские издания и телеканалы.

Днем ранее студенты в Монреале также пытались провести акцию протеста. Около 150 человек - учащихся Университета Конкордия и колледжа CEGEP - собрались в центре города. Однако полиция объявила демонстрацию незаконной. Акция была прекращена в течение нескольких минут.

CBC News сообщает, что имели место стычки протестующих со стражами порядка. В ответ на действия полиции демонстранты начали бросать в правоохранителей различные предметы. У нескольких патрульных машин были выбиты стекла. CTV сообщает о как минимум одном задержанном.

В последний раз массовые выступления студентов в Монреале проходили весной 2012 года, когда правительство заявило об увеличении платы за обучение. CBC News отмечает, что нынешние протесты поддерживают не все студенты. National Post отмечает, что некоторым наиболее активным участникам протестов грозит исключение из университетов.

Сами протестующие называют подобные угрозы беспрецедентными. Они заявляют, что не намерены сдаваться и в ближайшие недели протесты будут продолжаться.