Президент США Барак Обама, который накануне провел встречу с главой Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем в Белом доме, спутал своего коллегу с его предшественником Хамидом Карзаем
Global Look Press

Президент США Барак Обама, который накануне провел встречу с главой Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем в Белом доме, спутал своего коллегу с его предшественником Хамидом Карзаем. Глава американского государства допустил досадную ошибку на встрече, которая должна была продемонстрировать близость двух государств. На пресс-конференции в Белом доме, рассуждая о выводе войск из Афганистана, Обама, указав на Ахмадзая, назвал его "президент Карзай", пишет CBS.

"Президент Карзай, ставший верховным главнокомандующим страны, - чего не сделал предыдущий президент Афганистана, - сможет проанализировать, где наши сильные и слабые стороны, и мы сможем планировать наши будущие действия более эффективно", - цитирует слова Обамы The Daily Caller. Сам Ахмадзай тактично не заметил оговорки Обамы, однако на нее обратили внимание журналисты и пользователи соцсетей.

Скверные отношения Обамы с Карзаем, который обвинял Америку в жертвах среди мирного населения в ходе войны, стали притчей во языцех в американских СМИ. Между тем отношения президента с Ашрафом Гани куда теплее. Коллеги встречаются уже не первый раз с тех пор, как Гани стал лидером Афганистана в сентябре прошлого года. Ахмадзай поддерживает идею афганско-американского сотрудничества и благодарил американские войска за обеспечение безопасности Афганистана, указывает ABC.

Отметим, что на пресс-конференции накануне Обама заявил, что замедлит вывод американских войск из Афганистана. По его словам, об этом попросил Ахмадзай. По его словам, число присутствующих в стране военных, а это 9,8 тысячи человек, сохранится до конца 2015 года. Ранее США планировали сократить это количество почти вдвое, примерно до 5,5 тысячи солдат, пишет Reuters.

На минувших выходных Ашраф Гани Ахмадзай в интервью американскому телеканалу NPR заявил, что граждане его страны нуждаются в дальнейшем присутствии войск США.