В Нью-Йорке в 15 раз проводится традиционная Неделя флота
NTV International
 
 
 
Во время нее рядом пришвартованы и гигантские крейсера, и, например, миниатюрная плавучая военная лаборатория
NTV International
 
 
 
это уникальная возможность для горожан увидеть вблизи суда не только под флагом США, но и под знаменами тех стран, местоположение которых на карте укажет далеко не каждый американец
NTV International
 
 
 
Капитан Тим Нильс говорит, что основная опасность в Нью-Йорке - получить солнечный ожог
NTV International
 
 
 
Миниатюрные катера круглосуточно патрулируют район швартовки судов
NTV International
 
 
 
Никому не разрешается приближаться к военным судам без сопровождения на расстояние меньше 20 метров
NTV International

В Нью-Йорке в 15 раз проводится традиционная Неделя флота. Это такой буржуазный праздник военно-морского флота стран НАТО. Во время нее рядом пришвартованы и гигантские крейсера, и, например, миниатюрная плавучая военная лаборатория. По сути, это уникальная возможность для горожан увидеть вблизи суда не только под флагом США, но и под знаменами тех стран, местоположение которых на карте укажет далеко не каждый американец.

Датское патрульное судно "Фета" прибыло в нью-йоркскую бухту от берегов Гренландии. Капитан с именем как из сказки Андерсена √ Тим Нильс √ говорит, что основная опасность в Нью-Йорке √ получить солнечный ожог. "Мы еще два дня назад были в районе Гренландии, были белые как снег. Теперь красные как раки", - поясняет он.

Шутки датского капитана √ яркий контраст с очень серьезным видом его корабля. "Фета" оснащена 76-миллиметровой пушкой для сверхскоростной стрельбы, передает NTV-International.

"Мы в основном патрулируем рыболовные районы Даннии. Дания √ морская держава, и само наше присутствие в море под датским флагом должно демонстрировать это всему миру. Наше судно вполне способно вести боевые операции. У нас также имеется оснащение для слежения за подводными лодками", - рассказывает капитан.

Но для маленького жителя Нью-Йорка, которому разрешили посидеть за капитанским пультом, огорчением было то, что у корабля нет штурвального колеса.

В тени больших кораблей притаились маленькие катера береговой охраны, прибывшие на Неделю флота в Нью-Йорк непосредственно со службы √ из зоны, которую они патрулируют.

Постоянные угрозы новых террористических ударов заставляют повысить меры безопасности. На всех судах √ специальная армейская служба охраны. Миниатюрные катера круглосуточно патрулируют район швартовки судов. Никому не разрешается приближаться к военным судам без сопровождения на расстояние меньше 20 метров. Как здесь говорят, лучше перестраховаться, чем потом жалеть.