Генерал-губернатор Австралии Питер Холлингуорт, который, согласно конституции, представляет в стране королеву Великобритании в качестве главы государства, подал в воскресенье в отставку
AFP

Генерал-губернатор Австралии Питер Холлингуорт, который, согласно конституции, представляет в стране королеву Великобритании в качестве главы государства, подал в воскресенье в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС. Это решение он принял в связи с тем, что за последнее время подвергался все возрастающей критике и даже давлению со стороны политических, общественных и религиозных организаций.

Сначала причиной для этого стал доклад специальной комиссии, которая пришла к выводу о допущенной Питером Холлингуортом до назначения наместником престола "ошибке в суждении". Находясь на посту архиепископа англиканской церкви Брисбена , он не принял надлежащих мер в отношении священника-педофила в своей епархии.

Затем стало известно, что против генерал-губернатора подала иск одна из жительниц Мельбурна, обвинив его в изнасиловании почти 40 лет назад. Уже после обращения в суд заявительница покончила жизнь самоубийством, и на днях его родственники решили прекратить дело.

Питер Холлингуорт категорически отверг это обвинение и временно сложил с себя полномочия до выяснения всех обстоятельств. В связи с отзывом иска он вновь вступил в должность, заявив, что, теперь может подумать о всех и обязательствах.

Свою добровольную отставку генерал губернатором намерен завтра обсудит с премьер-министром Австралии, а затем выступить с обращением к нации.