Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выносит в воскресенье на обсуждение правительства план "дорожная карта", разработанный "ближневосточным квартетом".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обсуждение плана, судя по всему, будет сопровождаться серьезными баталиями между министрами. Во всяком случае, против него намерены голосовать довольно многие члены нынешнего израильского правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планируется даже, что после одобрения плана израильским и палестинским правительствами, Буш лично прибудет в регион и проведет встречу с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выносит в воскресенье на обсуждение правительства план "дорожная карта", разработанный "ближневосточным квартетом".

Обсуждение плана, судя по всему, будет сопровождаться серьезными баталиями между министрами. Во всяком случае, против него намерены голосовать довольно многие члены нынешнего израильского правительства, причем не только представители правого блока "Национальное единство" и национально-религиозной партии МАФДАЛ, но и некоторые министры от партии самого Шарона "Ликуд". О своей единогласной поддержке плана на данный момент заявили только представители центристской партии "Шинуй".

Тем не менее, как считают наблюдатели, в конечном итоге план правительством все-таки будет принят, поскольку в противном случае это заметно осложнило бы отношения Израиля с США. Как известно, на принятии "Дорожной карты" израильтянами и палестинцами категорически настаивает американский президент Джоржд Буш.

Планируется даже, что после одобрения плана израильским и палестинским правительствами, Буш лично прибудет в регион и проведет встречу с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой палестинского правительства Абу Мазеном. Встреча, вероятно, пройдет в египетском курортном городке Шарм аш-Шейх. Она станет первой подобной тройственной встречей после краха американо-израильско-палестинских переговоров в Кэмп-Лэвиде летом 2000 года.

Срывать подобные планы президента США, указывают наблюдатели, израильские министры вряд ли осмелятся.