Коалиционные силы приказали населению Ирака сдать огнестрельное оружие
Yahoo!
 
 
 
Начиная с 1 июня иракцам предоставляется две недели, чтобы принести нелегально хранящееся огнестрельное оружие в специально организованные коалицией контрольные пункты приема
RTV International
 
 
 
После 14 июня, люди пойманные с оружием, будут задерживаться, и затем им будут предъявлены уголовные обвинения
RTV International
 
 
 
В соответствии с распоряжением иракцы могут хранить у себя только малокалиберное стрелковое оружие, например автомат Калашникова, винтовку М-16, охотничье ружье и пистолет
AFP

Коалиционные силы приказали населению Ирака сдать огнестрельное оружие, сообщает ИТАР-ТАСС. Как следует из распространенного в Багдаде заявления американского военного командования, такая акция является частью осуществляемой коалицией кампании по наведению общественного порядка в стране после падения режима Саддама Хусейна.

"Начиная с 1 июня иракцам предоставляется две недели, чтобы принести нелегально хранящееся огнестрельное оружие в специально организованные коалицией контрольные пункты приема, которые будут открыты по всей стране, - говорится в документе. - После 14 июня, люди пойманные с оружием, будут задерживаться, и затем им будут предъявлены уголовные обвинения".

В соответствии с распоряжением иракцы могут хранить у себя только малокалиберное стрелковое оружие, например автомат Калашникова, винтовку М-16, охотничье ружье и пистолет. Но его ношение запрещено. Конфискованная амуниция будет уничтожаться или использоваться новой иракской полицией.

Желающие иметь при себе легкое стрелковое оружие должны будут получать специальные разрешения у американо-британской администрации.

Пункты сбора оружия создаются на полицейских участках. Они будут работать под контролем временной администрации и иракской полиции.