Израильская армия полностью завершила во вторник военную операцию "Радуга в облаках" в городе Рафах на юге сектора Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющейся информации, по состоянию на 01:40 по московскому времени все войска покинули Рафах и лагерь палестинских беженцев близ него
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе продолжавшейся неделю операции погибли около 50 палестинцев и более 100 получили ранения
Архив NEWSru.com

Израильская армия полностью завершила во вторник военную операцию "Радуга в облаках" в городе Рафах на юге сектора Газа. По имеющейся информации, по состоянию на 01:40 по московскому времени все войска покинули Рафах и лагерь палестинских беженцев близ него.

В ходе продолжавшейся неделю операции погибли около 50 палестинцев и более 100 получили ранения.

Палестинская национальная администрация готова взять на себя контроль над сектором Газа в случае, если оттуда будут выведены израильские структуры.

С таким заявлением выступил накануне лидер палестинской национальной администрации Ясир Арафат в ходе переговоров в своей резиденции "Муката" в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан с главой египетской разведки генералом Омаром Сулейманом, сообщает "Интерфакс".

До начала встречи пожелавший остаться неназванным палестинский представитель сообщил, что Сулейман намерен попросить Арафата не срывать реализацию программы одностороннего отделения премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в случае, если она будет утверждена на заседании правительства еврейского государства в следующее воскресенье.

Израиль выплатит компенсацию палестинцам за разрушенные дома

Источники в израильской армии сообщили в воскресенье, что еврейское государство намерено выплатить компенсации владельцам домов, разрушенных в ходе военной операции в Рафахе. Это положение поддерживается как армейским руководством, включая Мофаза, так и главным прокурором Израиля Менахемом Мазузом.

Аналитики подчеркивают, что выплата компенсации палестинцам указывает на серьезные подвижки в армии в отношении к палестинцам. Военные саперы уже на протяжении многих лет сносят дома в Рафахе, которые выходят на так называемый "Филадельфийский коридор" у границы с Египтом. Однако ранее ни о какой компенсации их владельцам даже не шло речи.

Армия уже снесла десятки домов в городе, что вызвало резкую критику во всем мире, в том числе и осуждение в США. Всего же для расширения на 200 метров "Филадельфийского коридора", ставшего необходимым после подрыва на фугасе израильского БТР, в результате чего погибли 6 израильских военнослужащих, военным саперам придется снести в Рафахе около тысячи домов.