США признали террористической группировку "Исламский джихад"
Архив NEWSru.com

Власти США официально признали террористической группировку "Исламский джихад" (Islamic Jihad Group). Соответствующее уведомление за подписью госсекретаря США Кондолизы Райс опубликовано в среду в правительственном вестнике Federal Register. Документ датирован 12 мая.

В уведомлении указывается, что группировка известна также под целым рядом других названий: "Джамаат моджахедин" (Jamaat Mojahedin), "Ливийское общество" (Libyan Society), "Казахский джамаат" (Kazakh Jama'at), "Джамият" (Jamiyat), "Джамият аль-джихад аль-ислами" (Jamiat al-Jihad al-Islami), "Джамаат моджахедов" (Dzhamaat Modzhakhedov), "Исламский джихад Узбекистана" (Islamic Jihad Group of Uzbekistan) и "Аль-джихад аль-ислами" (al-Djihad al-Islami). По всей видимости, имеются ввиду ответвления группировки и смежные с ней ячейки.

В документе указывается, что эта организация "совершает и представляет существенный риск совершения актов терроризма, угрожающих безопасности американских граждан, а также национальной безопасности, внешней политике либо экономике Соединенных Штатов".

Каких-либо подробностей о деятельности "Исламского джихада" в уведомлении не приводится. Однако, судя по ее многочисленным наименованиям, она действует на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и, видимо, на Кавказе. Английское написание слов "Джамаат моджахедов" не оставляет сомнений в том, что это транслитерация с русского языка.