Сирия прекратила сотрудничество с разведкой и военными спецслужбами США
Архив NEWSru.com

Сирия пересматривает свои отношения с Соединенными Штатами в области закупок вооружений и передачи разведданных. Как сообщил посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа в интервью газете The New York Times, Сирия прекратила сотрудничество с США в военной и разведывательной сферах.

По словам посла, его страна за прошедшие 10 дней "разорвала все связи" с Минобороны и Центральным разведывательным управлением США. В интервью американской газете Имад Мустафа объяснил этот шаг "несправедливыми обвинениями", которые США выдвигают против его страны, сообщает "Интерфакс".

Посол отметил, что поток обвинений со стороны США не прекращается. Мустафа высказал мнение, что США решили добиваться "эскалации ситуации вокруг Сирии", несмотря на ряд шагов, предпринятых сирийским руководством в борьбе с международным терроризмом в Ираке, невзирая на то, что Сирия полностью вывела свои войска и разведывательный аппарат из Ливана, удовлетворив тем самым требования международного сообщества, сообщает РИА "Новости".

"Спрашивается, зачем нам продолжать сотрудничество?", - сказал посол. США продолжают "недружелюбно" относиться к Дамаску, считает Мустафа.

Отметим, ООН во вторник обнародовала отчет экспертов, подтвердивших, что на территории Ливана не осталось сирийских подразделений. Результаты проверки переданы на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Об этом заявил генеральный секретарь сообщества наций Кофи Аннан. При этом войска Сирии находились в соседней стране с 1976 года.

Генсек назвал "позитивным" полученный им доклад международной комиссии во главе с сенегальским генералом Мухумаду Канджи, которая посетила Ливан с трехнедельной инспекционной поездкой. "Сегодня, в принципе, можно констатировать, что никаких иностранных сил на территории Ливана не осталось", - заявил Аннан.

Дамаск 26 апреля объявил о том, что в соответствии с прошлогодней резолюцией Совета Безопасности ООН Ливан покинули последние из 14 тысяч сирийских военных и сотрудников спецслужб.