На палестинских территориях начался "национальный диалог" между представителями группировок "Фатх" и "Хамас". Переговоры, которые в четверг пройдут одновременно в Газе и Рамалле посредством телемоста, должны подвести черту под конфликтом между двумя движе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр ПА Исмаил Хания заявил, что видит главной целю переговоров "срыв заговора с целью разжигания междоусобицы"
RTV International
 
 
 
Перед договорами движение "Хамас" согласилось на проведение Махмудом Аббасом переговоров с Израилем на позициях Организации освобождения Палестины, при том условии, что любые достигнутые договоренности должны утверждаться на всенародном референдуме
Euronews

На палестинских территориях начался "национальный диалог" между представителями группировок "Фатх" и "Хамас". Переговоры, которые в четверг пройдут одновременно в Газе и Рамалле посредством телемоста, должны подвести черту под конфликтом между двумя движениями. Еще до начала переговоров были достигнуты важные договоренности о том, что "Хамас" дает свое согласие на проведение переговоров с Израилем и на перевод всех финансовых потоков под контроль Махмуда Аббаса. Самая жаркая дискуссия ожидается по вопросу о том, кто будет контролировать силовые структуры Палестинской автономии.

Внутрипалестинский "национальный диалог" начался на палестинских территориях в четверг. Цель переговоров - положить конец столкновениям между сторонниками движений "Фатх" и "Хамас" и объединить усилия для преодоления финансового кризиса, возникшего в результате прекращения оказания международной помощи после прихода к власти правительства во главе с "Хамасом".

Премьер-министр ПА Исмаил Хания заявил, что видит главной целю переговоров "срыв заговора с целью разжигания междоусобицы".

Переговоры проходят одновременно в Газе и Рамалле, связанных телемостом, что вызвано запретом, введенным Израилем для членов "Хамаса" на перемещение между сектором Газа и Западным берегом Иордана. В Рамалле находится председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, в Газе - премьер-министр Исмаил Ханийе.

Как сообщает "Интерфакс", уже известно, что перед договорами был достигнут ряд принципиальных договоренностей. Во-первых, движение "Хамас" согласилось на проведение Махмудом Аббасом переговоров с Израилем на позициях Организации освобождения Палестины, при том условии, что любые достигнутые договоренности должны утверждаться на всенародном референдуме.

Тем не менее, переговоры эти, если они состоятся, будут не из легких. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с самых первых минут выступлений палестинские деятели отвергли израильский план одностороннего отделения, подчеркнув желание палестинцев добиться создания собственного государства со столицей в Иерусалиме.

Во-вторых, "Хамас" и "Фатх" согласились передать финансовое администрирование под руководство главы ПНА. Это делается за тем, чтобы вывести финансовые потоки автономии из-под международного бойкота. В частности, предполагается, что на счета, контролируемые Аббасом, сможет поступать гуманитарная помощь из-за рубежа.

Предполагается, что больше всего споров между "Фатхом" и "Хамасом" вызовет "силовой вопрос". Представители движений должны решить, кто будет контролировать силовые структуры ПА. Премьер-министр Хания уже заявил, что силовики должны находиться под контролем правительства. Премьер-министр потребовал передать главе МВД "все полномочия в соответствии с конституцией" и возобновить в полном масштабе работу Совета по национальной безопасности.

Так или иначе, но ожидать, что в результате переговоров "Хамас" "Фатх" пойдут на серьезные уступки Израилю не стоит. Как заявил Исмаил Хания, палестинское правительство "не пойдет на уступки, касающиеся неотъемлемых прав палестинцев".

Зато все стороны переговоров надеются решить внутренние проблемы ПА. Хания указал на решимость властей "сохранить национальное единство и положить конец анархии". "Все разногласия с "Фатхом" будут урегулированы путем договоренностей, без применения оружия. Термина гражданской войны не будет в политическом словаре палестинцев", - сказал премьер.

По словам Хании, палестинцы переживают "очень ответственный момент в своей истории и должны продемонстрировать способность к согласию".