Лидер КНДР Ким Чен Ир выразил соболезнования в связи с трагической гибелью бывшего президента Южной Кореи Но Му Хена
BBC News

Лидер КНДР Ким Чен Ир выразил соболезнования в связи с трагической гибелью бывшего президента Южной Кореи Но Му Хена. "Я выражаю глубокие соболезнования вдове Квон Ян Сок и семье погибшего", - приводит агентство ЦТАК слова северокорейского руководителя.

Из сообщения не ясно, каким образом родным экс-президента было передано послание и направит ли КНДР своих представителей на предстоящие в пятницу похороны, отмечает ИТАР-ТАСС.

Соболезнования Ким Чен Ира прозвучали в то время, когда политические отношения соседей оказались в тупике. Пхеньян прервал межкорейский диалог с нынешним консервативным правительством Республики Корея, поставившим связи с Севером в зависимость от прогресса в решении ядерной проблемы КНДР и вопросе прав человека в этой стране.

Бывший президент Южной Кореи Но Му Хен погиб ранним утром 23 мая, спрыгнув со скалы во время прогулки по горной тропе вблизи деревни Бонха (450 км к югу от столицы), где он проживал. После себя 62-летний Но Му Хен оставил "короткую предсмертную записку семье".

Покончивший с собой политик признался, что он "в долгу перед слишком многими людьми". "Причиненная мною им боль слишком велика, и в эти дни ее не измерить", - говорится в записке.

"Из-за слабого здоровья я не могу ничего делать. Я не в состоянии читать или писать. Не грустите слишком сильно. Никого не обвиняйте", - добавил он. Но Му Хен попросил кремировать его тело после смерти и установить небольшой могильный камень около дома.

Местные СМИ единодушны в том, что на Но Му Хена огромное давление оказывало расследование коррупционного скандала, в центре которого, по данным прокуратуры, находился сам бывший президент и его семья.

На фоне критики о том, что дело было политически мотивированным, министр юстиции РК объявил о прекращении расследования в отношении его семьи.