В Тбилиси во дворе здания оппозиционного телеканала "Маэстро" прогремел взрыв
НТВ
 
 
 
В столице Грузии в понедельник в начале четвертого утра во дворе здания оппозиционного телеканала "Маэстро" неизвестный бросил гранату
НТВ
 
 
 
В это время в здании находились несколько сотрудников телекомпании, в результате взрыва никто не пострадал. У здания повреждена дверь, разбиты стекла
НТВ

В столице Грузии в понедельник в начале четвертого утра во дворе здания оппозиционного телеканала "Маэстро" неизвестный бросил гранату. В это время в здании находились несколько сотрудников телекомпании, в результате взрыва никто не пострадал. У здания повреждена дверь, разбиты стекла.

Как передает ИТАР-ТАСС, представители телекомпании "Маэстро" сообщили журналистам, что взрыв раздался в тот момент, когда в прямом эфире завершалась общественно-политическая передача. Сотрудники "Маэстро" заявили, что после взрыва они вызвали полицию, но, по их словам, сотрудники полиции прибыли на место происшествия не сразу. Сотрудники следственных органов пока официальных комментариев не дают.

Сотрудники "Маэстро" считают, что взрыв связан с подготовкой к эфиру фильма об убитом высокопоставленными полицейскими несколько лет назад молодом сотруднике одного из грузинских банков Сандро Гвиргвлиани.

Как передает ИА "Росбалт", такую версию взрыва поддержала руководитель информационной службы "Маэстро" Натия Микиашвили. По ее словам, фильм должен выйти в эфир в понедельник в 21:00. По словам Микиашвили, фильм готовился полтора месяца, а человек, который предоставил материалы и комментарии для него, неделю назад уехал из Грузии, посчитав выход фильма опасным для себя.

Представители ряда оппозиционных партий, прибывшие на место происшествия, расценили взрыв "как попытку запугивания телекомпании и оппозиции". Представители аппарата омбудсмена, со своей стороны, пообещали, что возьмут под контроль ход расследования.

"Мы живем в стране, в которой власти настолько потеряли доверие, что каждый такой факт вызывает очень серьезное подозрение, что власти пытаются запугать, предупредить, шантажировать и терроризировать свободную мысль", - заявила экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Телекомпания "Маэстро" работает в режиме информационно-политического вещания с осени 2008 года. Она вещает на Тбилиси, пригороды, а с минувшей недели и на несколько городов Западной Грузии.