Подразделения индийской армии введены в понедельник в город Джаландар в пограничном штате Пенджаб для оказания помощи полиции в сдерживания массовых беспорядков и столкновений, спровоцированных представителями сикхской общины
Euronews
 
 
 
Поводом для вспышки насилия стало известие о нападении в Вене на двух сикхских проповедников, совершенном в местном храме - гурдваре, принадлежащем последователям этого вероисповедания.
НТВ
 
 
 
акалившиеся споры переросли в минувшее воскресенье в стычку с применением огнестрельного и холодного оружия, в ходе которой ранения получили в общей сложности почти 30 человек
НТВ

Подразделения индийской армии введены в понедельник в город Джаландар в пограничном штате Пенджаб для оказания помощи полиции в сдерживания массовых беспорядков и столкновений, спровоцированных представителями сикхской общины.

В воскресенье вечером там был введен комендантский час после того, как участниками волнений были разгромлены и подожжены несколько автобусов и грузовиков, заблокировано движение по национальной автомагистрали и совершено нападение на местное отделение одного из банков. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, эта мера не помогла восстановить нормальную ситуацию.

Поводом для вспышки насилия стало известие о нападении в Вене на двух сикхских проповедников, совершенном в местном храме - гурдваре, принадлежащем последователям этого вероисповедания. В результате 57-летний Рама Нанд получил тяжелые огнестрельные и ножевые ранения, от которых позднее скончался, несмотря на проведенную медиками экстренную операцию. Второй сикхский проповедник, 66-летний Нираджан Дасс также был ранен. После госпитализации он был также прооперирован и сейчас состояние пострадавшего медики расценивают как стабильное.

В австрийскую столицу проповедники, представляющие в сикхизме раскольническую секту Дера, деятельность которой вызывает острые противоречия и у себя на родине, прибыли для встреч со своими последователями. Против приезда духовных лидеров-сектантов выступили представители ортодоксального сикхизма. Накалившиеся споры переросли в минувшее воскресенье в стычку с применением огнестрельного и холодного оружия, в ходе которой ранения получили в общей сложности почти 30 человек.

Отметим, что подобная ситуация уже складывалась в штате Пенджаб раньше - в 2007 году. Тогда поводом для обострения разногласий стало то, что глава сектантов Дера Сача Сауда стал появляться на публике в облачении, копирующем одеяние одного из 10 основателей сикхской веры - гуру Гобинд Сингха. Такая дерзость была расценена наиболее фанатично настроенной частью сикхов как глубочайшее оскорбление их обожествляемого духовного учителя и надругательство над верующими. В ожесточенных стычках противостоящих группировок с применением холодного оружия десятки людей получили ранения.

Согласно опубликованным сегодня данным, всего в Австрии постоянно проживает порядка 3000 сикхов - последователей религии, возникшей в 16-17 веках в западной части Индии, на территории нынешнего штата Пенджаб.