Врачи подтвердили, что россиянка Антонова может не пережить депортации из Финляндии в Россию
НТВ

Родственники 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которую финские власти готовятся депортировать из Хельсинки на родину, располагают заключением врача о том, что тяжелобольная женщина может не пережить переезд, передает РИА "Новости".

"У нас есть заключение финского врача о том, что депортация приведет к летальному исходу. Мы отправили в полицию копию этой бумаги, и из-за этого заключения они пока не объявили нам дату депортации", - сообщила журналистам Наталья Кяярик - дочь Антоновой.

Между тем Глава финской полиции Микко Паатеро потребовал ее депортации. Он подтвердил: несмотря ни на что, Антонова будет депортирована.

Выступая по финскому телевидению MTV-3, он сообщил, что власти Финляндии приняли решение выслать престарелую жительницу Египта, которая находится в Финляндии без вида на жительство. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов об аналогичной ситуации с россиянкой, он заявил: "Дата (депортации) еще не назначена, но ее ждет такая же судьба", передает "Интерфакс".

При этом пенсионерка сама должна купить себе билет и оплатить все дорожные расходы. В противном случае, Антонова подвергнется насильственной депортации в ближайшие пару дней, передает BaltInfo.

"Маму пытались депортировать 10 февраля. Тогда мы знали об этом и утром отвезли ее на коляске в соседнюю церковь, оставив дома записку для полиции", - рассказала Кяярик. По ее словам, в церкви собралось много финских журналистов, поскольку история Антоновой вызвала широкий резонанс. На улице семья столкнулась с представителями миграционной полиции, которые не успели депортировать Антонову в установленные сроки.

"Тогда у нас еще не было медицинского заключения. Но мама даже сидеть не могла - как только мы привезли ее в церковь, она буквально свалилась на диван", - рассказала дочь Антоновой.

Напомним, Ирина Антонова постоянно проживает в Хельсинки в течение последних двух лет. В 2008 году ее привезла сюда по туристической визе из Выборга ее дочь - гражданка Финляндии Натальи Кяярик, проживающая в этой стране около 20 лет. В России у Антоновой не осталось ни родных, ни дома, ни регистрации - дом в Выборге она была вынуждена продать.

82-летняя Антонова очень больна: она перенесла инсульт, парализована, ее сердце работает благодаря вживленному кардиостимулятору. Пожилая женщина нуждается в постоянном уходе.

Несмотря на это финские власти отказали прикованной к инвалидной коляске россиянке в виде на жительство, поскольку, по законам этой страны, она не является прямым родственником Кяярик, имеющей финское гражданство.

Кяярик и ее муж Ари Лайтонен несколько раз пытались обжаловать отказ миграционной службы в виде на жительство, однако все инстанции отклонили их апелляции. "Наташа и Ари добровольно решили ухаживать за бабушкой, и государству это ничего не стоит", - рассказал изданию GZT.ru руководитель Антифашистского комитета Финляндии и официальный представитель семьи Йохан Бекман.

На данный момент законную силу имеет решение миграционной службы от 26 марта 2010 года, которая отказала Антоновой в виде на жительство. Финская полиция готовится принять к исполнению это решение.