Исландский вулкан Гримсвотн больше не выбрасывает в воздух облака пепла - его извержение, по-видимому, прекратилось
newsukraine.com.ua
 
 
 
Исландский метеоролог Храфн Гудмундссон заявил агентству, что пепел перестал появляться еще ночью, сейчас из кратера выходит в основном пар. "Официально об остановке извержения еще не объявлено
israelonline.ru
 
 
 
Туча пепла может достичь в среду к 16:00 мск. западных районов Ленинградской области. Как сообщил начальник Авиаметеоцентра "Пулково" Игорь Заморин
RTV International

Исландский вулкан Гримсвотн больше не выбрасывает в воздух облака пепла - его извержение, по-видимому, прекратилось, передает Reuters со ссылкой на британских метеорологов. Ограничения на полеты в европейском воздушном пространстве начинают снимать, но пока не осели облака вулканического пепла, выброшенные ранее. Они грозят вскоре дойти до России.

Исландский метеоролог Храфн Гудмундссон заявил агентству, что пепел перестал появляться еще ночью, сейчас из кратера выходит в основном пар. "Официально об остановке извержения еще не объявлено. Но имеются все признаки его прекращения", - добавил он, сказав, что официальное объявление о прекращении извержения вулкана должны сделать геофизики.

Авиационные власти европейских стран придерживаются различных подходов к оценке опасности вулканического пепла для полетов. Наиболее строгие правила применяются в Германии. Около 700 авиарейсов были отменены над Германией, сообщило ИТАР-ТАСС европейское агентство по безопасности воздушного сообщения - Евроконтроль.

Воздушное пространство над Гамбургом открылось с 12:00 по местному времени (14.00 по Москве), небо над Берлином станет свободным для полетов авиации с 14:00 (16.00 по Москве), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Немецкую службу обеспечения безопасности полетов.

Британская компания по управлению аэропортами BAA заявила, что некоторые рейсы пока не будут выполняться. Но уже в среду аэропорт Глазго должен был возобновить работу, больше рейсов должен принимать Эдинбург. В странах Скандинавии большинство авиарейсов уже во вторник выполнялось в штатном режиме. Во вторник был открыт и главный аэропорт Исландии Кефлавик, передает ИТАР-ТАСС.

Вулкан замолк, но пепел идет к "Пулково"

Между тем облако вулканических частиц постепенно покидает воздушное пространство Великобритании. Оно смещается далее в сторону континентальной Европы - Скандинавии, Северной Германии, Польши, балтийских стран.

Вулканический пепел из Исландии достиг территории Польши, однако это не окажет влияния на авиасообщение, так как концентрация частиц в воздухе мала. Ожидается, то в середине дня облако вулканической пыли достигнет северных районов Чехии, однако, по прогнозу, это также не приведет к отмене рейсов.

Туча пепла может достичь в среду к 16:00 мск. западных районов Ленинградской области. Как сообщил начальник Авиаметеоцентра "Пулково" Игорь Заморин, "по прогнозу британского Консультативного центра по вулканическому пеплу (VAAC) на высоте от земли до 6 км может наблюдаться наличие частиц пепла слабой концентрации".

Соответствующее предупреждение метеорологи составили для авиаторов. "Хотелось бы подчеркнуть, что это именно прогностическая информация. Мы ведем постоянный мониторинг, опрашиваем экипажи воздушных судов, но пока наличие пепла в воздушном пространстве никто из них не отметил", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время аэропорт "Пулково" работает в штатном режиме, все рейсы выполняются по расписанию, сообщили в пресс-службе управляющей компании "Воздушные ворота северной столицы".

Росавиация не получала уведомлений об ограничении деятельности каких-либо европейских аэропортов, в связи с чем не направляла в российские авиакомпании рекомендаций по прекращению полетов в аэропорты Европы, сообщила в среду РИА "Новости" пресс-служба ведомства.

"В настоящее время каких-либо сообщений от экипажей воздушных судов о встрече с облаком вулканического пепла не поступало. Полеты в Российской Федерации выполняются в соответствии с ранее согласованным расписанием", - говорится в сообщении.

Согласно прогнозной карте, составленной Метеослужбой Великобритании, к 26 мая язык вулканического пепла, сместившийся в сторону Северного полюса, повернет на юг, пройдя через российский Урал вплоть до Казахстана. В России, уточняет на своем сайте наблюдатель Илья Машков, шлейф пепла от вулкана Гримсвотн в среду вечером пройдет через Челябинск, Шадринск, Тюмень, Тобольск и Ханты-Мансийск.